505866-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umbau u. Generalsanierung Heimbereich Haus 23 zum Maßregelvollzug der ZfP Reichenau, HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau u. Generalsanierung Heimbereich Haus 23 zum Maßregelvollzug der ZfP Reichenau, HLS
BeschreibungTechnische Ausrüstung Heizung/Lüftung/Sanitär/Gebäudeautomation (§ 55 HOAI) Grundleistungen gem. Anlage 15.1 HOAI, Anlagengruppen 1/2/3/8 (§ 53 HOAI) Leistungsphasen 1-3 und 5-9, AG 1 zus. LP 4, zunächst LP 1-3, besondere Leistungen
Interne KennungHARCH-2025-0021
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit Fertigstellung des gerontopsychiatrischem Fachpflegeheims ist vorgesehen das freiwerdende Gebäude - Haus 23 - über eine Generalsanierung und Umbaumaß- nahmen künftig für den Maßregelvollzug zu nutzen. Vorgesehen ist eine Aufnahme- und Kriseninterventionsstation mit 31 Patientenzimmern als Einzel- und Doppelzimmern. Träger der Einrichtung Zentrum für Psychiatrie Reichenau (ZfP Reichenau) ist eine Anstalt des öffentlichen Rechts und liegt nahe der Insel Reichenau sowie der Stadt Konstanz am Bodensee.
Interne KennungLOT-0000