50587-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Einsatz- und Kommandofahrzeuge Taskforce Infektiologie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einsatz- und Kommandofahrzeuge Taskforce Infektiologie
Beschreibung: Das Bayerische Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) ist die zentrale Fachbehörde des Freistaats Bayern (nachfolgend AG genannt) für Lebensmittelsicherheit, Gesundheit, Veterinärwesen und Arbeitsschutz/Produktsicherheit. Es sollen im Rahmen der VV IGV für eine entsprechende zweckgebundene Verwendung der Fördermittel des Bundes im Rahmen des Paktes für den ÖGD „IGV-Flughafen München“ drei Kommandofahrzeuge des Typs Pickup und drei Kommandofahrzeuge des Typs Kastenwagen für die Spezialeinheit GI-TFI Flughafen beschafft werden. Um eine biologische Schadenslage an einem IGV-Flughafen zu jeder Tages- und Nachtzeit bewältigen zu können, den Einsatz zu Leiten oder andere Behörden bei der Schadensbewältigung zu unterstützen, ist es zwingend erforderlich schnellstmöglich mit fachlich hochqualifiziertem gesundheitsbehördlichem Einsatzpersonal und Sondermaterial am Einsatzort zu sein. Einsatzfahrzeuge sind essentiell um operative gesundheitsbehördliche Einsatzführung bei biologischen Schadenslagen zu gewährleisten.
Interne Kennung: 2023NAG000014
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34113000 Fahrzeuge mit Allradantrieb, 34136200 Kastenwagen, 34144700 Nutzfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 3 Kommandofahrzeuge Pickup
Beschreibung: Details siehe Leistungsbeschreibung
Los: LOT-0002
Titel: 3 Kommandofahrzeuge Kastenwagen