506048-2021 - ErgebnisDeutschland-Oberschleißheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
freiraumplanerischer Wettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren nach VgV zur Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes in Oberschleißheim
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nichtoffener freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb gemäß §3 Abs. 1 und 3 RPW zur Konzeptentwicklung der Neugestaltung des Bahnhofsumfelds
mit anschließendem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß §14 Abs. 4 Nr. 8 VgV und §17 VgV.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Wettbewerbs ist die freiraumplanerischer Konzeptentwicklung für das ca. 1,2 ha große Bahnhofsumfeld im Bereich des S-Bahnhofs
Oberschleißheim. Hierbei gilt es einen attraktiven Bahnhofsvorplatz zu schaffen, der der Besonderheit des Ortes als "Ankommensort" gerecht wird, eine
deutlich höhere Aufenthaltsqualität schafft und dabei die Vergrößerung und Erneuerung der Radabstellanlange in den Entwurf mit integriert. Darüber
hinaus ist als Teil der Wettbewerbsaufgabe der Ausbau des Busbahnhofs sinnvoll in diesen neuen Bahnhofsvorplatz zu integrieren, einschließlich der
damit notwendigen Neuordnung der Verkehrsflächen.