506049-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwelm: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung eines Sanierungskonzeptes (inkl. Projektsteuerungsleistungen) für das Kreishaus Schwelm
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe eines Sanierungskonzeptes für das bestehende Kreishaus in Schwelm, Hauptstraße 92.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71312000 Beratung im Hochbau, 71315100 Beratung im Bereich Bausubstanz, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Erarbeitung dieses Sanierungskonzeptes sollen insbesondere folgende Punkte bearbeitet werden:
- Bestandsaufnahme der baulichen/räumlichen Situation des Gebäudes;
- Auswertung und Zusammenfassung bereits beauftragter Untersuchungen;
- Aktualisierung des Raumnutzungsprogramms unter Berücksichtigung geplanter organisatorischer und personeller Entwicklungen in Zusammenarbeit mit der Verwaltung;
- Kostenschätzung für die zwingend notwendigen Sanierungsmaßnahmen;
- Priorisierung von ökologischen Aspekten und Maßnahmen zur Energieeinsparung (Klimaschutz) im Rahmen der durchzuführenden Bau- und Sanierungsmaßnahmen;
- Prüfung ggf. nutzbarer Fördermittel bei der Sanierung;
- Erstellung eines Konzeptes zur zeitlichen und organisatorischen Umsetzung der Sanierung.
Im Zuge des Gesamtprojektes ist nachfolgend in einer 2. Stufe geplant, den Auftragnehmer auch mit den Projektsteuerungsleistungen im Rahmen der planerischen und baulichen Umsetzung der Sanierung zu beauftragen.