50607-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Freiraumplanerische Leistungen Park an der Schleuse, Hafenstraße Kassel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Freiraumplanerische Leistungen Park an der Schleuse, Hafenstraße Kassel
Beschreibung: Der Park an der Schleuse ist mit seinen ca. 2 ha der größte öffentliche Park in der nördlichen Unterneustadt in Kassel. Aufgrund der bestehenden Spiel- und Freizeitangebote, dem markanten Baumbestand und der Insellage des Stadtteils, die durch die umliegenden großen Straßen erzeugt wird, hat der Park eine große Bedeutung für die Freiraumversorgung der Menschen, die hier leben und arbeiten. Durch die Lage direkt an der Fulda mit Blickbeziehungen auf die Schleusenanlage und die Stadtsilhouette weist der Park zudem eine besondere, für Kassel einmalige Qualität auf. Diese soll nun auf Grundlage einer 2022 erstellten Machbarkeitsstudie und der dort verbindlich formulierten Entwurfsidee gm. HOAI § 39, 40 über die Leistungsphasen 3 bis 9 weiterentwickelt werden.
Interne Kennung: 2024-6711-04-35-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000