506084-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Busverkehrsleistungen HOCHBAHN
Referenznummer der Bekanntmachung: FE2-908-20230531
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss mehrerer Rahmenvereinbarungen mit verschiedenen Wirtschaftsteilnehmern über die Erbringung von Busverkehrsleistungen auf konzessionierten Buslinien der Hamburger Hochbahn AG.
Bei den unter II.2.4 aufgeführten Fahrplankilometern handelt es sich um garantierte Mindestmengen.
Darüber hinaus ist es möglich im Zuge dieser Ausschreibung ausgewählte Fahrzeuge aus dem Fuhrpark der HOCHBAHN zum aktuellen Zeitwert zu erwerben. Die Anzahl der Fahrzeuge die zur Verfügung stehen sind ebenfalls der Losbeschreibung unter II.2.4 zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Region Ost-West - Gelenkbus
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Busverkehrsleistungen auf konzessionierten Buslinien der Hamburger Hochbahn AG.
Los #1: Gelenkbus (8 Fzg.), Linie 16, Fahrplan-km p.a. 530.000, Fahrplan-Stunden 29.000, Betriebsaufnahme Q2/2023
optionaler Fahrzeugkauf: max. 1 Fzg.
Region West - Solobus
Los-Nr.: 2
Los #2: Solobus (7 Fzg.), Linie 180, Fahrplan-km p.a. 398.000, Fahrplan-Stunden 21.000, Betriebsaufnahme Q2/2023
optionaler Fahrzeugkauf: kein Ankauf möglich
Region Ost - Solobus
Los-Nr.: 3
Los #3: Solobus (8 Fzg.), Linie X61/X65, Fahrplan-km p.a. 440.000, Fahrplan-Stunden 22.000, Betriebsaufnahme Q3/2023
optionaler Fahrzeugkauf: max. 9 Fzg.
Region Nord - Solobus
Los-Nr.: 4
Los #4: Solobus (8 Fzg.), Linie 191, Fahrplan-km p.a. 408.000, Fahrplan-Stunden 19.000, Betriebsaufnahme Q3/2023
Region Süd / Elbinsel - Solobus
Los-Nr.: 5
Los #5: Solobus (5 Fzg.), Linie 155, Fahrplan-km p.a. 362.000, Fahrplan-Stunden 18.000, Betriebsaufnahme Q2/2023
Region Harburg - Gelenkbus
Los-Nr.: 6
Los #6: Gelenkbus (2 Fzg.), Linien 14, 443, Fahrplan-km p.a. 94.000, Fahrplan-Stunden 5.000, Betriebsaufnahme Q2/2023