506146-2021 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Schneeräumung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
040-2021, Rahmenvertrag Winterdienstleistungen für die Stadt Leverkusen und die Technischen Betriebe der Stadt Leverkusen AöR im Zeitraum November 2021 bis April 2025
Referenznummer der Bekanntmachung: 040-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90620000 Schneeräumung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Leverkusen und die Technischen Betriebe der Stadt Leverkusen (TBL) AöR beabsichtigen einen Rahmenvertrag über Winterdienstleistungen für die Winter 2021/22 bis einschließlich 2024/25 abzuschließen. Der Auftrag wird im Rahmen eines "Offenen Verfahrens" aufgeteilt in 17 Lose vergeben. Da die städtischen Auftraggeber je ausgeschriebenes Los unterschiedliche Fachbereiche sind, ist eine getrennte Rechnungsstellung je Los unbedingt erforderlich, sofern eine Bieterin / ein Bieter mehrere Lose zugesprochen bekommt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Räum- und Streudienst öffentlicher Gehwege vor unbebauten städtischen Grundstücken
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90630000 Glatteisbeseitigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Räumen und/oder Streuen von circa 3.413 laufende Meter öffentliche Gehwege vor 31 unbebauten städtischen Grundstücken im Stadtgebiet Leverkusen nach Anlage 1, Los 1 FB 02, Liegenschaften. Leistungsumfang wie unter 2.0 des Leistungsverzeichnisses, Umfang der Leistungen, beschrieben.
Räum- und Streudienst von Parkplatzflächen
Los-Nr.: 2
Räumen und/oder Streuen von 3 öffentlichen Parkplätzen nach Anlage 2, Los 2 FB 363, Straßenverkehr sowie Anlage 12, Katasterauszüge Los 2:
- Parkplatz Bunker Bahnhofstraße Grundfläche: 290 m²
- Parkplätze Kämpchenstraße Grundfläche: 294 m²
- Parkplatz Dhünnstraße / Rheinallee Grundfläche: 1.060 m²
Leistungsumfang wie unter 2.0 des Leistungsverzeichnisses, Umfang der Leistungen, beschrieben.
Das Räumen und/oder Streuen beinhaltet Teilflächen der Parkplätze, die es den Verkehrsteilnehmern ermöglicht, den Parkplatz gefahrlos zu betreten bzw. zu befahren, ihre Fahrzeuge zu erreichen und den Parkplatz zu verlassen. Hierzu sind die Zu- und Abgänge zu den Parkplätzen sowie auf den Parkplätzen die Räume für die Fahrbeziehungen ohne die reinen Parkflächen zu räumen und zu streuen.
Räum- und Streudienst von öffentlichen Gehwegen vor städtischen Einrichtungen und deren Zuwegungen, sowie Parkplätze und Betriebsflächen von städtischen Einrichtungen im Stadtbezirk 1
Los-Nr.: 3
Räumen und/oder Streuen von
- circa 3.117 lfd. Meter Gehwege, Zuwegungen, Verbindungswege und Treppenanlagen
- circa 4.849 m² Parkplatz- und Betriebsflächen
an 28 Standorten im Stadtgebiet Leverkusen nach der Anlage 3, Lose 3-5. Leistungsumfang wie unter 2.0 des Leistungsverzeichnisses, Umfang der Leistungen, beschrieben. Katasterauszüge, in denen die Räum- und Streustellen markiert sind, werden von der AG zur Verfügung gestellt.
Räum- und Streudienst von öffentlichen Gehwegen vor städtischen Einrichtungen und deren Zuwegungen, sowie Parkplätze und Betriebsflächen von städtischen Einrichtungen im Stadtbezirk 2
Los-Nr.: 4
- circa 2.180 lfd. Meter Gehwege, Zuwegungen, Verbindungswege und Treppenanlagen
- circa 7.246 m² Parkplatz- und Betriebsflächen
an 32 Standorten im Stadtgebiet Leverkusen nach der Anlage 3, Lose 3-5. Leistungsumfang wie unter 2.0 des Leistungsverzeichnisses, Umfang der Leistungen, beschrieben. Katasterauszüge, in denen die Räum- und Streustellen markiert sind, werden von der AG zur Verfügung gestellt.
Räum- und Streudienst von öffentlichen Gehwegen vor städtischen Einrichtungen und deren Zuwegungen, sowie Parkplätze und Betriebsflächen von städtischen Einrichtungen im Stadtbezirk 3
Los-Nr.: 5
- circa 1.779 lfd. Meter Gehwege, Zuwegungen, Verbindungswege und Treppenanlagen
- circa 1.714 m² Parkplatz- und Betriebsflächen
an 20 Standorten im Stadtgebiet Leverkusen nach der Anlage 3, Lose 3-5. Leistungsumfang wie unter 2.0 des Leistungsverzeichnisses, Umfang der Leistungen, beschrieben. Katasterauszüge, in denen die Räum- und Streustellen markiert sind, werden von der AG zur Verfügung gestellt.
Räum- und Streudienst an Friedhöfen
Los-Nr.: 6
Räumen und / oder Streuen von circa 1.434 laufende Meter öffentliche Gehwege und circa 420 m² öffentlicher Fläche vor 7 städtischen Friedhöfen im Stadtgebiet Leverkusen nach der Anlage 4, Los 6 FB 67 sowie Anlage 13 Katasterauszüge Los 6.
- Friedhof Berg. Neukirchen: 96 m
- Friedhof Manfort: 300 m
- Friedhof Reuschenberg: 50 m
- Friedhof Birkenberg: 234 m
- Friedhof Lützenkirchen: 130 m
- Friedhof Mülheimer Straße: 159 m
- Friedhof Am Scherfenbrand: 465 m
Räumen und Streuen von Bushaltestellen
Los-Nr.: 7
Bei den zu behandelnden Bushaltestellen handelt es sich um Haltestellen unterschiedlicher Größe die mit Buswartehallen ausgestattet sind. Die Haltestellen werden durch Gelenkbusse (Gelenk-KOM) mit einer Länge von rund 18 m angedient. Gelenk-KOM besitzen drei Ein- und Ausstiege, die 13 m auseinander liegen.
Um eine gefahrloses Ein- und Aussteigen zu gewährleisten, sind auf der Grundlage der beschriebenen Fahrzeugabmessungen durchzuführen:
- Räumlängen: rund 15 m / Haltestelle
- Räumbreite: mindestens 1,50 m vom Fahrbahnrand
Hieraus ergibt sich eine durchschnittlich zu bearbeitende Fläche von rund 23 m² / Haltstelle.
Bei Haltestellen mit verbleibenden Gehwegbreiten unter 1,50 m ist in der vorhandenen Breite des Gehweges zu räumen und zu streuen.
Ein einmaliger Einsatz beinhaltet die winterdienstliche Behandlung von 250 Haltestellen mit Buswartehallen. Es empfiehlt sich, die Abarbeitung der Leistung in Touren zu organisieren. In der Anlage 5, Los 7 ist ein unverbindlicher Tourenvorschlag angegeben.
Räumen und Streuen von Überwegen und Aufstellbereichen an Kreuzungen, Kreisverkehren, Überquerungshilfen, Treppenanlagen etc. im Bezirk 1
Los-Nr.: 8
Räumen und Streuen von baulich erkennbaren Fußgängerübergängen im Zuge von Straßenkreuzungen und -einmündungen sowie Kreisverkehren, Dreiecksinseln, Überquerungshilfen, Überwege, nach der Anlage 6, Lose 8-13.
Die zu bearbeitenden Stellen sind durch den Auftraggeber in Streubezirken organisiert. Ein Los beinhaltet einen Streubezirk.
Die Streubezirke stellen zusammenhängende Teilbereiche im Zuge von Verkehrsachsen innerhalb eines begrenzten Bereiches dar. Da aufgrund der Anzahl der Räum- und Streustellen keine Planunterlagen zur Verfügung gestellt werden können, hat sich der Bieter in der Örtlichkeit ein Bild vom Umfang der geforderten Leistungen zu machen.
Die Räumbreiten werden wie folgt festgelegt:
- Dreiecksinseln, Überquerungshilfen Kreuzungen und Kreisverkehre in der Breite der Anlage beziehungsweise Breite der Überwege, bei größeren Anlagen beträgt die Räumbreite 2 Meter.
Räumen und Streuen von Überwegen und Aufstellbereichen an Kreuzungen, Kreisverkehren, Überquerungshilfen, Treppenanlagen etc. im Bezirk 2
Los-Nr.: 9
Räumen und Streuen von Überwegen und Aufstellbereichen an Kreuzungen, Kreisverkehren, Überquerungshilfen, Treppenanlagen etc. im Bezirk 3
Los-Nr.: 10
Räumen und Streuen von Überwegen und Aufstellbereichen an Kreuzungen, Kreisverkehren, Überquerungshilfen, Treppenanlagen etc. im Bezirk 4
Los-Nr.: 11
Räumen und Streuen von Überwegen und Aufstellbereichen an Kreuzungen, Kreisverkehren, Überquerungshilfen, Treppenanlagen etc. im Bezirk 5
Los-Nr.: 12
Räumen und Streuen von Überwegen und Aufstellbereichen an Kreuzungen, Kreisverkehren, Überquerungshilfen, Treppenanlagen etc. im Bezirk 6
Los-Nr.: 13
Räum- und Streudienst in Fußgängerzonen 1
Los-Nr.: 14
Los 14: Leverkusen-Wiesdorf:
Der Rechtsprechung nach werden an die Verkehrssicherheit von Fußgängerzonen aufgrund der starken Frequentierung während der normalen Tages- und Geschäftszeiten erhöhte Anforderungen gestellt. Es wird in der Rechtsprechung jedoch nicht verlangt die gesamte Fläche einer Fußgängerzone schnee- und eisfrei zu halten. Es reicht aus, angemessene Streifen im Mittelbereich der Fußgängerzone und am Rand der Schaufensterfronten zu räumen und zu streuen. Von Seiten des Auftraggebers (AG) werden die Räum- und Streubreiten im Mittelbereich 4,0 m und entlang der Schaufensterfronten 2,0 m festgelegt.
Für Los 14 ist in der Anlage 7 ein Plan bereitgestellt, aus dem der Leistungsumfang zu ersehen ist.
Die Räum- und Streutätigkeiten haben je nach Zugänglichkeit maschinell und/oder manuell zu erfolgen. Die maschinelle Räumung darf ausschließlich mittels rotierenden Besen erfolgen. Räumschilde gleich welcher Bauart sind grundsätzlich nicht erlaubt. Ausnahmen von dieser Regelung sind im Einzelfall mit dem AG abzustimmen. Der Ausbaustandard der betr. Flächen erlaubt Maschinengrößen bis 7,5 t zulässiges Gesamtgewicht. Zugänge zu den Geschäften sind freizuräumen.
Entgegen den Ausführungen unter Punkt 2 des Leistungsverzeichnisses, die eine Verwendung von auftauenden Streumitteln außerhalb der Ausnahmen a) - c) untersagt, ist hier die Verwendung von auftauenden Streumitteln vorzusehen.
Bei Vergabe mehrerer der Lose 14 - 16 an einen Auftragnehmer hat dieser ausreichend Kapazitäten vorzuhalten, um zeitgleich alle an ihn vergebenen Lose zu bedienen. Dies ist dem AG vor Auftragserteilung nachzuweisen.
Räum- und Streudienst in Fußgängerzonen 2
Los-Nr.: 15
Los 15: Leverkusen-Opladen:
Für Los 15 ist in der Anlage 8 ein Plan bereitgestellt, aus dem der Leistungsumfang zu ersehen ist.
Räum- und Streudienst in Fußgängerzonen 3
Los-Nr.: 16
Los 16: der fußgängerzonengleich ausgebauten und beruhigten Hauptverkehrsstraße Bergische Landstraße zwischen Oulustraße und Gregor-Mendel-Straße:
Für Los 16 ist in der Anlage 9 ein Plan bereitgestellt, aus dem der Leistungsumfang zu ersehen ist.
Winterdienst auf der Bahnhofbrücke und der Campusbrücke in Leverkusen-Opladen
Los-Nr.: 17
Die hier zu erbringenden Winterdienstleistungen bestehen aus Räum- und Streudiensttätigkeiten auf den beiden im Leverkusener Stadtteil Opladen gelegenen Brücken Bahnhofbrücke und Campusbrücke. Bei den beiden Brücken handelt es sich um Stahlkonstruktionen, die einschl. ihrer Rampenanlagen winterdienstlich zu behandeln sind. Brückenkonstruktion einschließlich der Rampen und Treppenanlagen gemäß Anlage.
Aufgrund der hohen korrosiven Kraft von NaCl wird für die Brückenbauwerke einschließlich der Rampen und Treppen aus Stahl der Einsatz von organischen Salzen, Natrium- bzw. Kaliumformiat (z.B. Viaform(R)) als Granulat vorgeschrieben. Lediglich die sich außerhalb der Stahlkonstruktionen befindlichen mit Betonpflaster befestigten Rampenanlagen dürfen konventionell mit NaCl behandelt werden.
Der durch den AN zur Verwendung vorgesehene Streustoff ist vor der erstmaligen Verwendung durch die TBL freizugeben.
Die Mehrkosten der organischen Salze gegenüber dem herkömmlichen Streusalz aus NaCl sind bei der Einheitspreisbildung zu berücksichtigen. Es erfolgt hierfür keine gesonderte Vergütung.