506151-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – S/4HANA Transition - Implementierungspartner Teilprojekt HCM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS/4HANA Transition - Implementierungspartner Teilprojekt HCM
BeschreibungLeistungen zur Implementierung der technischen Konvertierung des SAP-ECC-Personalsystems (HCM-Modul) StEB Köln auf S/4HANA
Interne Kennung2025000076
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBegründung der Dringlichkeit gemäß § 17 Abs. 3 VgV zur Fristverkürzung des Teilnahmewettbewerbs auf 20 Tage: Die Notwendigkeit einer Fristverkürzung des Teilnahmewettbewerbs auf 20 Tage ergibt sich aus der besonderen Dringlichkeit des Projektes. Ein standardmäßiger Zeitraum von 30 Tagen für die Submissionsfrist würde den Projektablauf erheblich gefährden. Insbesondere ist die rechtzeitige Fertigstellung und Koordination mit den bereits bestehenden Vertragspartnern von entscheidender Bedeutung für den Fortgang des Projektes. Eine zu lange Submissionsfrist würde die effiziente und termingerechte Durchführung des Projektes gefährden und die nachfolgende Projektabwicklung sowie die Durchführung weiterer geplanten Projekte erheblich verzögern. Angesichts dieser Umstände erfordert die Wahrung der Projektziele und die Sicherstellung eines reibungslosen Ablaufs die Verkürzung der Submissionsfrist auf 20 Tage, um die geplanten Termine und die koordinierte Zusammenarbeit mit anderen Vertragspartnern nicht zu gefährden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2025000076