506170-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste – Wegenutzungsvertrag für die ausschließliche öffentliche Wasserversorgung von Letztverbrauchern im Gebiet der Gemeinde Hagnau am Bodensee
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWegenutzungsvertrag für die ausschließliche öffentliche Wasserversorgung von Letztverbrauchern im Gebiet der Gemeinde Hagnau am Bodensee
BeschreibungDie Gemeinde Hagnau am Bodensee macht bekannt, dass der bestehende Wasser-Konzessionsvertrag zwischen der Gemeinde Hagnau am Bodensee mit der Hagnauer Gemeinde-werke GmbH für das gesamte Gemeindegebiet am 31.12.2026 ausläuft. Die Gemeinde Hagnau am Bodensee beabsichtigt, einen neuen Wasser-Konzessionsvertrag mit einer Laufzeit von maximal 30 Jahren abzuschließen. Mit dem abzuschließenden Wasserkonzessionsvertrag wird dem Vertragspartner der Gemeinde Hagnau am Bodensee das Recht zur Wegenutzung für die ausschließliche öffentliche Wasserversorgung von Letztverbrauchern auf dem Gebiet der Gemeinde Hagnau am Bodensee eingeräumt. Der Vertragspartner wird zugleich verpflichtet, die öffentliche Wasserversorgung auf dem Gebiet der Gemeinde Hagnau am Bodensee während der Vertragslaufzeit sicherzustellen.
Interne KennungKonzessionsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65100000 Wasserversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Hagnau am Bodensee macht bekannt, dass der bestehende Wasser-Konzessionsvertrag zwischen der Gemeinde Hagnau am Bodensee mit der Hagnauer Gemeindewerke GmbH für das gesamte Gemeindegebiet am 31.12.2026 ausläuft. Die Gemeinde Hagnau am Bodensee beabsichtigt, einen neuen Wasser-Konzessionsvertrag mit einer Laufzeit von maximal 30 Jahren abzuschließen.
Haupteinstufung (cpv): 65110000 Wasserversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65111000 Trinkwasserversorgung
506170-2026 - Competition
Germany – Water distribution and related services – Wegenutzungsvertrag für die ausschließliche öffentliche Wasserversorgung von Letztverbrauchern im Gebiet der Gemeinde Hagnau am Bodensee
Prior information notice or a periodic indicative notice used as a call for competition – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: Konzessionsverfahren
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 65100000 Water distribution and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Main classification (cpv): 65110000 Water distribution
Additional classification (cpv): 65111000 Drinking-water distribution