506179-2024 - Ergebnis
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Kirchbergschule-Löwenherz, Bensheim - Trägerschaft Ganztagsbetreuung - Pakt für den Ganztag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKirchbergschule-Löwenherz, Bensheim - Trägerschaft Ganztagsbetreuung - Pakt für den Ganztag
BeschreibungSchulkindbetreuung im Programm Pakt für den Ganztag: - Organisation & finanzielle Abwicklung eines Förderungs- und Betreuungsangebotes gemäß LV - Pädagogisches Konzept für die Gestaltung der Betreuung in Absprache mit der Schule - Organisation, Abrechnung und Abwicklung einer gesunden, alternsgerechten und warmen Mittagsversorgung - Organisation der Bibliothek an mind. 3h pro Tag - Schulkindbetreuung an fünf Tagen während der Unterrichtszeit für voraussichtlich 4 Gruppen im Modul 1 von 7.45 bis 15.00 Uhr und voraussichtlich 1 Gruppe im Modul 2 von 7.45 bis 17.00 Uhr) - Ferienbetreuung von 7.45 - 17.00 Uhr (In Absprache mit der SL und nach Bedarf) Ab 01.08.2024: Mindestens 30 Tage pro Schuljahr Ab 01.08.2026: Max. Schließzeit vier Wochen pro Schuljahr Personalschlüssel: - Während der gesamten Zeit des Förderungs- und Betreuungsangebots ist die Anwesenheit mindestens einer Fachkraft mit Qualifikation gem. §25b HKJGB - Zwei Kräfte pro Betreuungsgruppe, hiervon eine päd. Fachkraft - Gruppengröße: 12-25 Kinder (Über- und Unterbelegung nach Absprache) - Sofern Drittmittel in Form von Elternbeiträgen erhoben werden, hat dies in Abstimmung mit der Schule zu erfolgen - Finanzielle Zuschüsse durch Landes- und Kreismittel - Zuschlagskriterien: Elternbeitrag und Pädagogisches Konzept, s. Wertungsmatrix Start der Beauftragung: 01.08.2024 Beginn der Leistungserbringung: 01.08.2024 Anzahl der Kinder: voraussichtlich 50
Interne Kennung2024-009-SKB-PfG-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKirchbergschule-Löwenherz, Bensheim - Trägerschaft Ganztagsförderung - Pakt für den Ganztag
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt unbefristet mit einer Grundlaufzeit von 3 Jahren. Nach spät. fünf Jahren -> Prüfung auf Wirtschaftlichkeit.