506180-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Haftpflichtversicherungen – Betriebs-Haftpflicht-Versicherung Los 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebs-Haftpflicht-Versicherung Los 1
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin (MB) und Auftraggeber (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: Betriebs-Haftpflicht-Versicherung Los 1
Interne KennungCP1-2026-0021
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLos 1: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe einer Betriebs- und Umwelt-Haftpflicht-Versicherung für die Versicherungsnehmerin und die Versicherten inklusive einer Umweltschadensversicherung und weiterer besonderer Deckungser-weiterungen jeweils nach Maßgabe der beschriebenen Mindestanforderungen zum Versicherungsumfang. Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrages ist ausschließlich die Versicherungsleistung (Übernahme eines Risikos ge-gen Entgelt) einschließlich der hierzu notwendigen Vertrags- und Schadenbearbeitungskosten. Versicherungsschutz besteht für den Fall, dass die Versicherungsnehmerin/der Versicherte wegen eines während der Wirksamkeit der Versicherung eingetretenen Schadenereignisses (Versicherungsfall), das einen Personen-, Sach- oder sich daraus ergebenden Vermögensschaden zur Folge hatte, aufgrund gesetzlicher Haftpflichtbestimmungen privatrecht-lichen Inhalts von einem Dritten auf Schadenersatz in Anspruch genommen wird.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich nach Ablauf der dreijährigen Vertragslaufzeit jeweils um ein weiteres Jahr, sofern er nicht mit einer Frist von sechs Monaten zum jeweiligen Jahresende schriftlich gekündigt wird.