506193-2021 - ErgebnisDeutschland-Anger: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung der Ortsmitte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung von Frei- und Verkehrsanlagen gem. §§ 39 und 47 HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Anger im Berchtesgadener Land beabsichtigt die Umgestaltung und Instandsetzung des namensgebenden Dorfplatzes mit Anger im Zentrum ihrer Gemeinde.
Die neu zu gestaltenden Flächen befinden sich größtenteils im Eigentum der Gemeinde.
Zur Vorbereitung der geplanten Maßnahmen wurde ein Rahmenplan erarbeitet, der Anfang 2020 vom damaligen Gemeinderat beschlossen wurde. Im Zuge der Erstellung des Rahmenplans wurden bereits die Bürger sowie Anlieger und wichtige Akteure beteiligt.
Für den im März 2020 neu gewählten Gemeinderat ergeben sich aus dem vorliegenden Rahmenplan noch weitere städtebauliche und gestalterische Fragen, die er mit dem aus diesem Verfahren hervorgehenden Planer noch vor Planung und Umsetzung der eigentlichen Maßnahmen klären möchte.
In enger Absprache mit Verwaltung und Gemeinderat sollen die geplanten Maßnahmen in Bauabschnitte aufgeteilt und priorisiert werden. Die Bauabschnitte werden dabei so zu wählen sein, dass sie nicht nur planerischen Erfordernissen sondern auch den finanziellen Gegebenheiten der Gemeinde entsprechen.
Die Maßnahmen werden durch die Städtebauförderung gefördert.
Die stufenweise Beauftragung erfolgt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren.
Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 2 in den Leistungsbildern Freianlagen und Verkehrsanlagen gem. §§ 39 und 47 HOAI für alle Bauabschnitte beauftragt.
Im Folgenden werden voraussichtlich sukzessive für weitere Bauabschnitte jeweils stufenweise die weiteren Leistungsphasen beauftragt werden, je nach finanzieller Leistungsfähigkeit. Der konkrete zeitliche Rahmen und der Umgriff der Bauabschnitte für die weitere Planung und Umsetzung der Maßnahmen sowie die gebührenrechtlich unterschiedlich zu behandelnden Planungsbereiche sind mit dem Auftragnehmer im Laufe der Leistungsstufe 1 zu vereinbaren.
Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme werden derzeit mit etwa 3,8 Mio. EUR geschätzt.