506258-2023 - ErgebnisDeutschland-Rotenburg: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Healthcare Content Managementsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 3011356.000001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
KHZG - Healthcare Content Managementsystem (FTB 03)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Beschaffung ist, die Verfügbarkeit der im Behandlungsverlauf entstehenden und dokumentierten Daten zu verbessern und Medienbrüche zu überwinden.  Gleichzeitig soll der Aufwand für die Erstellung verringert werden. Aufbauend auf dem IST-Stand sollen die Binnendigitalisierung vorangetrieben werden und so auch spezifische Leistungsbereiche optimal mit Schnittstellen oder integrierten Lösungen an diese Umgebung angebunden werden.  Die Erstellung und Verfügbarkeit der im Behandlungsverlauf anfallenden Daten sollen durch Digitalisierung und Integration sonstiger Systeme verbessert werden. Dadurch wird die Zusammenarbeit der verschiedenen Fachabteilungen und internen Dienstleister (z.B. Sozialdienst, Labor) optimiert und die Behandlungsqualität gesteigert.  Mit einem zentralen System zur Konsolidierung sollen alle verfügbaren Daten als vollständige, digitale multimediale Patientenakte zusammengeführt werden. Dies stellt die Basis für den Datenaustausch zwischen Leistungserbringern, Nachbehandlern, Kostenträgern (z.B. MD-Portal) und dem Patienten sicher.