506322-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schneeräumung – Bundes- und Landesstraßen im Landkreis Eichsfeld; Winterdienst und Störungsbeseitigung 2026 - 2031
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundes- und Landesstraßen im Landkreis Eichsfeld; Winterdienst und Störungsbeseitigung 2026 - 2031
Beschreibung5 Jahre Winterdienst und Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen im Landkreis Eichsfeld
Interne Kennung152-0001/26-D-OV-43
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung5 Jahre Winterdienst und Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen im Landkreis Eichsfeld; Winterdienst auf freier Strecke der Bundes- und Landesstraßen: - Pauschalen für Winterdiensttechnik, Personal und Infrastruktur; - Räumen und Streuen FS 30, Streuen FS 100, Streuen FS 30 und Kontrollfahrten; - Beschaffung und Lagerung von Salz und Sole; - Schneezäune beschaffen, unterhalten, abbauen und lagern; - Es ist die Datenerfassung der Firma NOVASIB zu verwenden und zu vereinbaren; Achtung, Einzelfristen für: - Winterdienst 2026/2027 = 01.10.2026 - 30.04.2027 - Winterdienst 2027/2028 = 01.10.2027 - 30.04.2028 - Winterdienst 2028/2029 = 01.10.2028 - 30.04.2029 - Winterdienst 2029/2030 = 01.10.2029 - 30.04.2030 - Winterdienst 2030/2031 = 01.10.2030 - 30.04.2031 Störungsbeseitigung auf freier Strecke und Ortsdurchfahrten der Bundes- und Landesstraßen: - Pauschale für Bereitschaftsdienst; - Sicherstellung der Straßenausstattung; - Absicherung von Gefahrenstellen; - Baum- und Gehölzarbeiten; - Reinigung von Verkehrsflächen, Leitpfosten und Verkehrszeichen
Optionen
Beschreibung der OptionenDas reguläre Vertragsverhältnis endet spätestens am 30.09.2031. Für den Fall, dass wegen eines Nachprüfungsverfahrens die Vergabe des Anschlussvertrages nicht spätestens am 15.09.2031 erfolgen kann, verlängert sich die Vertragslaufzeit bis zum Ablauf des, auf den bestands- oder rechtskräftigen Abschluss des Nachprüfungsverfahrens folgenden Monats, wenn der Auftraggeber bis zum Ende der regulären Vertragslaufzeit eine entsprechende Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer abgibt. Für das verlängerte Vertragsverhältnis gelten die gesamten Bedingungen, insbesondere die Einheitspreise, aus dem regulären (bisherigen) Vertragsverhältnis fort.