50636-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Rückbau Bestandsgebäude D
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rückbau Bestandsgebäude D
Beschreibung: Rückbau Bestandsgebäude D
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111200 Baureifmachung und Abräumung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Handwerkskammer (HWK) Düsseldorf beabsichtigt an der Adresse Georg-Schulhoff-Platz 1 im Ortsteil Bilk der Stadt Düsseldorf die Errichtung eines Schulungs- und Werkstattgebäude mit einem Angebot an Wohnappartements als Neubau. Der Neubau ersetzt das vorhandene Bestandsgebäude 'D' aus dem Baujahr 1978 als eines von mehreren Gebäuden auf dem Gelände der HWK. Im Zug der Rückbauarbeiten erfolgt die Abtrennung von Verkehrsverbindungen innerhalb des Geländes bei Beibehaltung des Betriebs der übrigen Gebäude/ Infrastrukturen der HWK. Das abzubrechende Gebäude befindet sich in unmittelbarer Nähe zu in Nutzung befindlichen PKWStellplatzanlagen und Nachbargebäuden. Massnahmen zum Schutz der angrenzenden Bereiche (Schutz vor Staubbildung, etc.) sind zwingend erforderlich und während der Arbeiten vorzunehmen.
Interne Kennung: #1