506381-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 62-2026-489-EN zu 20 E 006 - Nichtoffener, interdisziplinärer Realisierungswettbewerb Planungsleistungen für Objektplanung Hochbau, Freianlagen, Tragwerksplanung, Werner-von-Siemens-Gymnasium in Regensburg
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel62-2026-489-EN zu 20 E 006 - Nichtoffener, interdisziplinärer Realisierungswettbewerb Planungsleistungen für Objektplanung Hochbau, Freianlagen, Tragwerksplanung, Werner-von-Siemens-Gymnasium in Regensburg
BeschreibungDie Stadt Regensburg beabsichtigt, das Werner-von-Siemens-Gymnasium baulich grundlegend neu zu strukturieren. Dazu sollen verbrauchte Bauteile abgebrochen werden und durch Neubauten ersetzt werden. Weiterhin sollen in den letzten Jahren neu erstellte bzw. sanierte Bereiche so integriert werden, dass ein Schulkomplex entsteht, der die räumliche Grundlage für eine zeitgemäße Pädagogik bietet. Die Maßnahme soll abschnittsweise im laufenden Betrieb durchgeführt werden.
Interne Kennung62-2026-489-EN zu 20 E 006
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000