5064-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Vereinsheimes und Umbau des Sportplatzes B in einen neuen Kunstrasenplatz am Friesenstadion - Freiplanungen gem. § 39 HOAI; LPH 2 - 9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Vereinsheimes und Umbau des Sportplatzes B in einen neuen Kunstrasenplatz am Friesenstadion - Freiplanungen gem. § 39 HOAI; LPH 2 - 9
BeschreibungDas bestehende Vereinsgebäude der Husumer Sportverein seit 1875 am Friesenstadion, das aus dem Jahre 1955 stammt, genügt zum einen der wachsenden Nutzeranforderungen nicht mehr und besitzt zum anderen auch bauliche Mängel. Es ist daher beabsichtigt, im Norden des Geländes ein neues Vereinsheim zu errichten, während das derzeitige Gebäude weiter genutzt wird. Nach Abschluss der Bauarbeiten wird das Vereinsheim aus den 1950er Jahren abgerissen. Neben dem Neubau für den Husumer Sportverein ist geplant, die Flutanlagen von Sportfeld A und B zu modernisieren und Sportfeld B mit Kunstrasen auszustatten. Ziel des ausgeschriebenen Leistungsbildes "Freianlagen" ist es die Planungsleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gem. § 39 HOAI 2021 für den Ersatzneubau eines Vereinsheimes und die Umbau des Sportplatzes B in einen neuen Kunstrasenplatz. Die Arbeiten für die Sanierung des Sportplatzes B sollen im Herbst 2025 beginnen. Eine Eröffnung ist für spätestens Ende 2026 geplant. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen (Projektbeschreibung) zu entnehmen.
Interne Kennung2025/009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsbild Freianlagen gem. § 39 HOAI, LPH 2-9