Kurze Beschreibung
Der Freistaat Bayern plant für die Bundesanstalt f. Immobilienaufgaben im Gewerbegebiet "Lauterer Höhe" in Coburg den Neubau eines Verwaltungsgebäudes f. das Hauptzollamt Schweinfurt. Hierfür werden Planungsleistungen Objektplanung nach §§ 33-37 HOAI vergeben.
Weitere Projektdaten:
2. Besonderheit: Gebäude unterliegt dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB)
2. Leistungsbild: Objektplanung Gebäude, Grundleistungen der LPH. 2-8 gem. § 33 ff. HOAI sowie Besondere Leistungen, wie:
- Mitwirkung Leitfaden Nachhaltiges Bauen (BNB) Ziel Silber