506438-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – VE 3.15 Baureinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 3.15 Baureinigung
BeschreibungDie AGP Havelland GmbH, eine Tochtergesellschaft der Havelland Kliniken GmbH und des Landkreises Havelland für die Aus- und Fortbildung in Gesundheitsberufen, plant den 2. Bauabschnitt für die Errichtung einer beruflichen Schule am Standort Nauen. Die Schule ist insgesamt 4-zügig auszulegen, in einem ersten Bauabschnitt (Fertigstellung 2019) sind bereits die ersten zwei Züge errichtet worden. Insgesamt werden rund 1.340 qm Nutzfläche im 2. Bauabschnitt realisiert. Daraus ergibt sich eine Bruttogrundfläche BGF von etwa 1.850 qm. Für die Realisierung steht das Grundstück im Neubaugebiet "Ketziner Straße" in Nauen mit einer Größe von etwa 4.735 qm zur Verfügung, das innerhalb eines rechtsgültigen Bebauungsplans liegt. Verbunden mit dem Grundstück ist die Wärmeversorgung über ein bestehendes Nahwärmenetz. Das Gebäude soll für eine 4-zügige generalistische Pflegeausbildung konzipiert werden. Nach den ersten beiden Zügen aus dem 1.BA werden jetzt der dritte und vierte Zug in einem Erweiterungsbau realisiert. Zentrale Einrichtungen des ersten Bauabschnitts (Raumprogramm, Haustechnik) sind bereits für die Erweiterung bzw. die Erweiterbarkeit ausgelegt. Es handelt sich um einen dreigeschossigen Erweiterungsbau, der auf der Nordseite über einen "Verbinder" an die Giebelwand des dreigeschossigen Bestandsbaus angeschlossen wird. Der Anbau wird in Massivbauweise mit Massivdach ausgeführt und ist nicht unterkellert. Abmessungen des Erweiterungsbaus, inkl. Verbinder: Grundfläche: ca. 42 x 16m - Erweiterungsbau: ca. 36m x 16m - Verbinder: 6m x 12m Höhe: bis ca. 13,2m über Gelände
Interne KennungAGP-2.BA-VE3.15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung, 45214800 Gebäude für Ausbildungseinrichtungen, 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Grob- und Feinreinigung: Innenbereich ca. 1.600,00m² - Grob- und Feinreinigung: Außenbereich ca. 3.000,00m² Die Errichtung des Erweiterungsbaus erfolgt im laufenden Lehrbetrieb. Tragende Bauteile: überwiegend Stahlbeton-Halbfertigteile