2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrat-cadre Conseil IT 2027
Beschreibung: Le présent marché est un accord-cadre à marchés subséquents portant sur des prestations au forfait en engagement de résultats dans le domaine de l’informatique et des télécoms, relatives à des missions de conseil en stratégie IT. Ces prestations couvrent notamment : - La définition de visions stratégiques et de prospectives IT ; - La réalisation d’analyses stratégiques, économiques et sectorielles ; - La rationalisation des systèmes d’information et la définition de trajectoires technologiques ; - L’identification des enjeux clés et la gestion des risques ; - Le développement de stratégies digitales et de gouvernance IT ; - L’accompagnement à la mise en place de relations clients et de connaissances métiers associées. Les modalités et le périmètre détaillé des prestations sont précisés dans les documents de la consultation, notamment le cahier des charges.
Interne Kennung: 2026DOS0273331
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72600000 Computerunterstützung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72226000 Beratung im Bereich Abnahmeprüfung von Systemsoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 - Stratégie et Pilotage de grands projets et programmes
Beschreibung: Apporter un accompagnement sur le pilotage stratégique des grands projets, en combinant vision prospective, gouvernance adaptative et industrialisation des processus, avec des livrables clés comme des roadmaps, benchmarks, et plans de conduite du changement.
Interne Kennung: 2026DOS0273331 - Lot n°1
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72226000 Beratung im Bereich Abnahmeprüfung von Systemsoftware, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72600000 Computerunterstützung und -beratung
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 - Sourcing
Beschreibung: Accompagner les équipes opérationnelles dans l'élaboration, la mise en œuvre et l'industrialisation de leur stratégie de sourcing comprenant le cadrage et la mise à jour des référentiels, la stratégie d'acquisition des compétences, la conduite des acquisitions, le pilotage des marchés et l’industrialisation des flux d’information.
Interne Kennung: 2026DOS0273331 - Lot n°2