506455-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kunstwerke – Neubau Herzzentrum, Kunst am Bau
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Herzzentrum, Kunst am Bau
BeschreibungIm Rahmen der Neubaumaßnahme für das Herzzentrum des Universitätsklinikum Bonn ist auch die Umsetzung von Kunst und Bau, mit einem vorgeschalteten Wettbewerbsverfahren, vorgesehen. Ziel des "Kunst und Bau" Wettbewerbs ist, einen künstlerischen Entwurf und dessen Umsetzung zu prämieren, die einen Bezug zur Architektur bzw. zur Funktion des Bauwerks herstellen, auf die Umgebung reagieren sowie durch künstlerische Qualität und Aussagekraft überzeugen. Die Werke sollen der Identitätsstiftung dienen und zur weiteren künstlerischen Aufwertung des Standorts beitragen. Der Auslobende beabsichtigt, bei der Auftragsvergabe entsprechend der Empfehlung des Preisgerichts zu verfahren.
Interne Kennung2019-065-600
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um einen mehrstufigen Planungswettbewerb. 1. Stufe: Bewerbungsphase: Im Rahmen eines offenen Teilnahmewettbewerbs sind Bewerbungen möglich. Aus diesen Bewerbungen werden, nach den bekanntgegebenen Auswahlkriterien, 5 Bewerber zur Teilnahme am Wettbewerb ausgewählt. Es schließt sich die zweite Stufe an in denen die 5 ausgewählten Bewerber einen künstlerischen Entwurf einreichen können. Diese 5 Bewerber erhalten ein Bearbeitungshonorar in Höhe von 5.000,00 EUR brutto. Ein Preisgericht bewertet die eingegangen Entwürfe. Das Preisgericht gibt eine Realisierungsempfehlung für die Wettbewerbsaufgabe. Der Auslobende beabsichtigt unter Würdigung der Empfehlungen und Hinweise des Preisgerichts, den 1. Preisträger mit der weiteren Ausführung zu beauftragen, sofern kein wichtiger Grund entgegensteht. Gegebenenfalls wird die oder der mit der Realisierung zu beauftragende Wettbewerbsteilnehmende schriftlich aufgefordert, seinen Entwurf nach Maßgabe der Empfehlungen und Überarbeitungshinweise des Preisgerichts bzw. den technischen Erfordernissen entsprechend anzupassen. Im Rahmen einer Beauftragung mit der Realisierung des Kunstwerkes sind der Ausloberin das Eigentumsrecht und das Erstveröffentlichungsrecht sowie umfassende Nutzungs- und Bearbeitungsrechte an dem projektierten Kunstwerk zu übertragen; die Grenzen von § 14 des Urheberrechtsgesetzes bleiben dabei gewahrt. Eine hierfür angemessene Vergütung ist in der Realisierungssumme enthalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92311000 Kunstwerke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWettbewerbsaufgabe Für die Kunst im Herzzentrum wird insgesamt 1 künstlerischer Beitrag gesucht. Das angegebene Realisierungsbudget der künstlerischen Arbeit darf nicht überschritten werden. Bei Erteilung des Auftrages wird das Bearbeitungshonorar und Preisgelder des Wettbewerbs auf das Realisierungsbudget nicht angerechnet. Die Kosten sind in brutto genannt. Übergeordnetes Ziel bei der Realisierung dieses Kunst-und-Bau-Objekts ist unter anderem, durch die Verbindung von Kunst und Bau die Baukultur des Landes Nordrhein-Westfalen nachhaltig zu stärken und diesem Standort ein zusätzliches Profil zu verleihen. Durch die künstlerische Ausgestaltung soll ein direkter Bezug zwischen Öffentlichkeit, Gebäude und Nutzung herstellt werden. Das Kunst-und-Bau-Objekt soll dazu beitragen, dem Bauwerk eine über den eigentlichen Zweck des Krankenhauses hinausgehende künstlerisch erlebbare Erfahrungsebene hinzuzufügen, die die Nutzer anspricht. Das Konzept zur Kunst soll im Gebäude die verschiedenen Erfahrungsebenen aktivieren und die genannten besonderen Orte hervorheben und akzentuieren. Gleichzeitig soll es alle Bereiche des Gebäudes miteinander vereinen und schließlich ein ganzheitliches und harmonisches Gesamtensemble bilden. Die beschriebenen Funktionen des Gebäudes und die genannten gebäudeprägenden Gestaltungselemente (besondere Merkmale, siehe Kapitel 2.2) sind bei der Bearbeitung der Wettbewerbsaufgabe zu berücksichtigen und gegebenenfalls mit einzubeziehen. 3.1. Arbeitsbereich Folgende Bereiche sind im Konzept zu berücksichtigen Eingangshalle, Eingangsbereich innen und außen, Lichthof im Eingangsbereich, Hauptflure EG, zwei Aufenthaltsbereiche der Ambulanzen im EG, Aufenthaltsbereiche (1. und 2. OG), Raum der Stille (EG) und Verabschiedungsraum (2. UG), insgesamt drei Aufenthaltsbereiche GKV und PKV (3. und 4. OG), Flure (1.-4. OG) und Patientenzimmer (2.-4. OG). Bei den Patientenzimmern handelt es sich um 36 Intensivzimmer und 8 Heart Failure Unit Räume im 2. Obergeschoss, 38 Patientenzimmer (GKV) im 3. Obergeschoss, 19 Patientenzimmer GKV und 19 Patientezimmer PKV im 4. Obergeschoss. Die Bauelemente der Eingangshalle stehen für Interventionen der Kunst zur Verfügung, d.h. Decke, Wände, Boden, Glasfassade. Ausgeschlossen sind die Säulen im EG (innen und außen) und die Wandvertäfelung im Eingangsbereich. Im Eingangsbereich ist der ganze Raum Thema. Dabei darf die Aufenthaltsqualität des Raums nicht beeinträchtigt werden. - Realisierungsbudget: 400.000 Euro brutto - Ausgelobt wird 1 künstlerischer Entwurf, sowie 1 Entwurf eines Nachrückenden