506477-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Umsetzung der digitalen Transformation Polizei20/20
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 21.25 - 0814/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die derzeitige IT-Systemlandschaft der deutschen Polizeien des Bundes und der Länder ist über Jahrzehnte gewachsen und sehr heterogen. Sie genügt nicht mehr den Anforderungen an eine moderne, vernetzte Polizeiarbeit.
Aus diesem Grund verständigten sich die Innenminister des Bundes und der Länder im Rahmen ihrer Herbstkonferenz am 30. November 2016 auf die Saarbrücker Agenda. Zentrale Maßgabe der Agenda ist der Aufbau einer gemeinsamen, modernen und einheitlichen Informationsarchitektur für die Polizeien des Bundes und der Länder.
Gegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Dienstleistungen zur Ablösung der heterogenen IT-Systemlandschaft und die Vereinheitlichung und Harmonisierung des gesamten Informationswesens der deutschen Polizeien unter Berücksichtigung geltender rechtlicher Rahmenbedingungen. Dazu sollen einheitliche, moderne Verfahren bereitgestellt werden, die von allen Polizeien des Bundes und der Länder nach gleichen Standards genutzt werden können.
Die ausgeschriebenen Dienstleistungen umfassen Konzeption, Planung, Aufbau, Migration und Transformation zu einer gemeinsamen, modernen und einheitlichen Informationsarchitektur für die Polizeien des Bundes und der Länder. Im Detail umfassen die Dienstleistungen folgende Bereiche:
- Konzeption der Datenhausökosystem-Governance
- Konzeptions- und Planungsleistungen zur Herstellung des Datenhausökosystems
- Leistungen bei der Transformation zum Zielbild 2030
- Konzeption und Planung von Systemeinführungen und Migrationsleistungen
- Leistungen bei Systemeinführungen und Migrationen
- Konzeption und Aufbau eines Qualitäts- und Testmanagements
Die Gesamtleistung bildet ein Los.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit dem Ziel, für die weitere Durchführung des Programms Polizei 2020 einen Auftragnehmer als eine Art "Generalunternehmer" zu etablieren, der unter anderem zentrale Konzeptions- , Planungs- und Steuerungsaufgaben im Programm Polizei 2020, insbesondere im Hinblick auf das zu etablierende zentrale Datenhaus der Polizeien erbringen und weitere Tätigkeiten für den Bedarfsträger und bei Bedarf im Auftrag des Bedarfsträgers auch für alle weiteren Teilnehmer am Programm Polizei 2020 übernehmen soll. Im Vordergrund stehen dabei: - die Konzeption der Datenhausökosystem-Governance - Konzeptions- und Planungsleistungen zur Herstellung des Datenhausökosystems - Leistungen bei der Transformation zum Zielbild (zentrales Datenhaus) - die Konzeption und Planung der Systemeinführungen und Migrationsleistungen - Leistungen bei Systemeinführungen und Migration - die Konzeption und den Aufbau eines Qualitäts- und Testmanagements Der Bedarfsträger vergibt auf Basis dieser Rahmenvereinbarung Einzelaufträge an den Auftragnehmer. Die Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung beginnt mit dem Zuschlag und beträgt 5 Jahre. Der Auftraggeber hat die Option, die Rahmenvereinbarung ganz oder teilweise 2 Mal um jeweils 24 Monate zu verlängern.