506507-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – Kurzfristig notwendige Vergaben von Schülerbeförderungsleistungen für das SJ 25/26 (EU 2) - 7 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKurzfristig notwendige Vergaben von Schülerbeförderungsleistungen für das SJ 25/26 (EU 2) - 7 Lose
BeschreibungBeförderung von Schüler*innen mit und ohne sonderpädagogischen Förderbedarf EU 2
Interne Kennung40-41-021847300-031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensSchülerbeförderung ist eine Pflichtaufgabe gemäß § 18 Finanzausgleichsgesetz BW i.V.m. der Satzung der Stadt Mannheim über die Erstattung der notwendigen Schülerbeförderungskosten. Der Fachbereich Bildung beantragt im Bereich der Schülerbeförderung für das Schuljahr 2025/2026 ein beschleunigtes Vergabeverfahren wegen Dringlichkeit sowie der kurzen Bearbeitungszeit bis zu Beginn des neuen Schuljahres 2025/2026 am 15.09.2025. Die Unternehmer benötigen ebenfalls eine Bearbeitungszeit (z.B. für zusätzliche Fahrzeuge anschaffen, Personal einstellen, usw.) vorausgesetzt sie bekommen den Zuschlag. Ein Verschulden seitens der Stadt liegt nicht vor. Die späten Entwicklungen sind dem Umstand geschuldet, dass die entscheidenden Bildungswegekonferenzen des Staatlichen Schulamts so spät erfolgen, dass fristgerechte Ausschreibungen nicht mehr möglich sind. Man kann den Prozess leider auch nicht beschleunigen, da mehrere Stellen voneinander abhängig sind.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTour AD A 03
BeschreibungLos 1 Albrecht-Dürer Außenklasse der Eugen-Neter-Schule, Tour AD A 03, ca. 17,456 km/Tag
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelTour AD A 04
BeschreibungLos 2 Albrecht-Dürer Außenklasse der Eugen-Neter-Schule, Tour AD A 04, ca. 8,71 km/Tag
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTour AD A 05
BeschreibungLos 3 Albrecht-Dürer Außenklasse der Eugen-Neter-Schule, Tour AD A 05, ca. 11,585 km/Tag
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelTour MM Fö 02
BeschreibungLos 4 Maria-Montessori SBBZ Lernen, Tour MM Fö 02, ca. 21,641 km/Tag
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelTour MM Fö 03
BeschreibungLos 5 Maria-Montessori SBBZ Lernen, Tour MM Fö 03, ca. 24,811 km/Tag
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelTour P Gfö 1
BeschreibungLos 6 Pestalozzi Grundschulförderklasse, Tour P Gfö 1, ca. 11,415 km/Tag
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelTour Schö G I 1
BeschreibungLos 7 Schönau Grundschule Inklusion, Tour Schö G I 1, ca. 15,97 km/Tag
Interne KennungLOT-0007