506512-2022 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen zur Betriebsunterstützung für das Netzwerk der Gesundheit Nord gGmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022000161
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Sicherstellung des Betriebes der Gesundheit Nord GmbH (GeNo) soll mit dem Vergabeverfahren ein passender Dienstleister beauftragt werden, der laufend arbeitsplatzbezogene Konfigurations-, Änderungs- und Installationsarbeiten am Datennetz vornimmt und einen fehlerfreien und reibungslosen betrieblichen Ablauf an den sechs Standorten der GeNo sicherstellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Sicherstellung des Betriebes beabsichtigt die Gesundheit Nord gGmbH (GeNo) einen passenden
Dienstleister zu beauftragen, der laufend arbeitsplatzbezogene Konfigurations-, Änderungs- und
Installationsarbeiten am Datennetz vornimmt und einen fehlerfreien und reibungslosen betrieblichen Ablauf an
den sechs Standorten der GeNo sicherstellt. Die Netzwerkadministratoren der GeNo sollen in der täglichen
Arbeit bei der Administration der LAN Komponenten, WLAN Lösung und internen Firewall unterstützt werden.
Hierzu zählt die Administration der HP/Aurba (Procurve, Comware) und Fortinet Netzwerkkomponenten.
Die Aufgabe umfasst folgende Haupttätigkeitsmerkmale:
- Unterstützung bei der Konfiguration und dem Betrieb der Netzwerkswitche.
- Unterstützung bei der Konfiguration und dem Betrieb der WLAN Lösung.
- Unterstützung bei der Konfiguration und dem Betrieb der internen Firewall (Fortinet).
- Störungsbeseitigung im Fehlerfall bei allen Netzwerkkomponenten.
- Technische Unterstützung der Administratoren zu Themen der Sicherheitskonfiguration.
- Teilnahme an Servicemeetings, Abstimmungsgesprächen und Projektsitzungen zur Optimierung und
Weiterentwicklung der Umgebung.
- Unterstützung/ Erstellung von Dokumentation.
- Vorort Unterstützung an drei Tagen pro Woche.
- Problemlösung mit Herstellern.
- Proaktives Monitoring, Fehleranalyse, Erkennung von Engpässen und daraus resultierend Erarbeitung von
Lösungsvorschlägen.
- Urlaubsvertretung oder Aushilfe in Krankheitsfällen.
- Vorschläge zu Performance und Optimierung der Systeme.