506516-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Ausschreibung des Handelspartners für Microsoft-Lizenzen und Konzernbeitritt IFB.HH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung des Handelspartners für Microsoft-Lizenzen und Konzernbeitritt IFB.HH
BeschreibungDie IFB erwartet, den Konzernbeitritt (Enterprise Agreement) zu dem vom BMI und Microsoft im Jahre 2025 gezeichneten Konzernvertrag zu schließen. Weiter sind Zusatzvereinbarungen zu vereinbaren, die u.a. die bankspezifischen Anforderungen des AG abdecken. Hierzu gehört insbesondere auch, dass alle im Rahmen dieser Ausschreibung angebotenen Microsoft-Leistungen vertraglich so ausgestaltet werden, dass die Anforderungen des Art. 30 Verordnung (EU) 2022/2554 („Digital Operational Resilience Act“ – DORA) eingehalten werden.
Interne KennungZV-S1-25-0719000-4121.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer AN verpflichtet sich für den AG, die folgenden Leistungen zu erbringen: • Bezug und Nutzung von Microsoft Lizenzen entsprechend den Regelungen des Rahmenvertrags des Bundesministeriums des Innern und für Heimat (BMI) mit Microsoft Ireland Operations Limited für ein neues Enterprise Agreement sowie den bestehenden Select Plus Vertrag; • Zugang zu der Microsoft Volumenlizenzierung: Konzernbeitritt (indirekt); • Beschaffung der Lizenzen gemäß Preisblatt; • Der AN hat sicherzustellen, dass dem AG die Nutzung der Software gemäß den gewährten Produktnutzungsrechten ohne Rechtsverletzungen ermöglich wird. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Des Weiteren hat der AN u.a. die folgenden beratenden und unterstützenden Leistungen zu erbringen: • Lizenz- und Vertragsberatung (insbesondere Erläuterungen der Produktbestimmungen und der weiteren Microsoft Bedingungen von Vertragsinhalten); • Laufende Informationen zu Änderungen bezüglich vertraglicher Änderungen oder Erweiterungen (z.B. bei Software Assurance Leistungen); • Unterstützung dabei, dass Software Assurance Benefits und weitere Zusatzleistungen, die des Auftraggebers seitens Microsoft zustehen, nicht verfallen; • Leistungen zur Informationsbereitstellung (u.a. Preis- u. Produktinformationen). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die konkret geforderten Qualifikationen und Leistungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDie IFB Hamburg sucht einen Auftragnehmer, der ein Microsoft Enterprise Agreement mit der Laufzeit von 36 Monaten + optional 12 weiteren Monaten für die IFB Hamburg schließen kann.