2. Verfahren
Verfahren
Titel: Linienverkehr Klosterneuburg
Beschreibung: Abschluss eines Verkehrsdienstevertrages über den Betrieb eines Kraftfahrlinienverkehrs mit einer geplanten Laufzeit von 8 Jahren mit einer optionalen Vertragsverlängerung von 2 Jahren. Zur Ausschreibung gelangen die Verkehrsdienstleistungen in der Anzahl von 2 Losen mit voraussichtlich 2 Millionen jährlichen Gesamtfahrplankilometern. Voraussichtlicher Betriebsstart ist Juli 2028. Die gegenständlichen Linienverkehre sind planerisch auf die in einem weiteren Vergabeverfahren des Auftraggebers auszuschreibenden Mikro-ÖV-Verkehre in der Region abgestimmt.
Interne Kennung: VergV-B05-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-3406
Titel: Linienverkehr Klosterneuburg Los 1
Beschreibung: Abschluss eines Verkehrsdienstevertrages über den Betrieb eines Kraftfahrlinienverkehrs auf den Gebieten der Gemeinden Klosterneuburg, Königstetten, Muckendorf-Wipfing, St. Andrä-Wördern, Tulbing, Tulln an der Donau, Wien und Zeiselmauer-Wolfpassing mit voraussichtlich 1.832.688,70 jährlichen Gesamtfahrplankilometern im Definitivverkehr.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertragsverlängerung: Um 2 Jahre Definitivverkehr; Option Zusätzlicher Bus LE12 bzw. 18 m – Schulzeit bzw. werktags (inklusive Verlängerungsoption); Option „Nachtbus Linie 413“ (inklusive Verlängerungsoption)
Los: LOT-0562
Titel: Linienverkehr Klosterneuburg Los 2
Beschreibung: Abschluss eines Verkehrsdienstevertrages über den Betrieb eines Kraftfahrlinienverkehrs auf dem Gebiet der Stadtgemeinde Klosterneuburg mit voraussichtlich 204.149,28 jährlichen Gesamtfahrplankilometern im Definitivverkehr.
Interne Kennung: 2
Beschreibung der Optionen: Vertragsverlängerung: um 2 Jahre zum Definitivverkehr