506519-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung, Umbau und Sanierung Hauptfeuerwache - Objektplanung, Tragwerksplanung, Brandschutz und Bauphysik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung, Umbau und Sanierung Hauptfeuerwache - Objektplanung, Tragwerksplanung, Brandschutz und Bauphysik
BeschreibungDie Hauptfeuerwache in der Julius-Leber-Str. 25 in 16515 Oranienburg wurde im Jahr 1999 errichtet. Die Hauptfeuerwache besteht aus 2 Bauteilen, einem Übungsturm und zugehörigen Außenflächen. Im Bauteil 1 (BT1) sind die 18 Stellplätze, die Funktions- und Sozialräume der Kameraden, Büros und Besprechungsräume untergebracht. Im Bauteil 2 (BT2) befinden sich die Werkstätten und Lagerräume. Das Grundstück umfasst ca. 8.500 m² (Flurstück 758, Flur 4 Gemarkung Oranienburg). Hier sind die hauptamtlichen Feuerwehrkräfte der Stadt Oranienburg sowie die Freiwillige Feuerwehr Innenstadt untergebracht.
Vorherige Bekanntmachung16761-2026
Interne KennungVGV-0336/2025-65
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm die Funktionsfähigkeit der Feuerwehr dauerhaft zu gewährleisten, sind bauliche Maßnahmen erforderlich, die neue Flächen bereitstellen und vorhandene Flächen optimieren. In den Gebäuden der Hauptfeuerwache wird unter anderem auch die Ausrüstung bzw. Einsatzbekleidung der Kameraden aller freiwilligen Feuerwehren gelagert und aufbereitet. Dafür sind die insgesamt vorhandenen Flächen nicht mehr ausreichend. Es ist daher die Errichtung eines zusätzlichen Gebäudes bzw. Gebäudeteils im Bereich des Werkstattgebäudes (BT2) für die Lagerung von Ausrüstung geplant, die sogenannte "Logistikhalle". In diesem Zusammenhang sollen die Forderungen der Feuerwehrunfallkasse bezüglich der normgerechte Schwarz-Weiß-Trennung umgesetzt werden. Damit setzt sich die Planungsaufgabe aus mehreren Teilaufgaben zusammen: Die neu zu errichtende Logistikhalle soll neben einem Stellplatz entsprechend Stellplatzgröße 3 (DIN 14092-1) Platz für Lagerregale bieten um den Lagerbedarf abzudecken. Die zusätzlich geschaffenen Flächen ermöglichen eine Optimierung und Neuorganisation im Bestand von BT 1 und BT 2. Die Unterbringung von einem Rasentraktor und Gartengerät ist mit vorzusehen. Das 2-geschossige Traditionszimmer in Bauteil 1 soll zu einem Großraumbüro und einem Beratungsraum umgebaut werden. Für die Optimierung der Trainingsmöglichkeiten der Kameraden muss der Übungsturm erweitert werden. In den beiden Bestandsbauteilen werden im Bereich der TGA unter anderem die Beleuchtung, die Notstromanlage, die Niederspannungsinstallationen, die Lautsprecheranlage saniert und eine Hausalarmanlage und Einbruchmeldeanlage neu installiert. Daraus ergeben sich flankierende wiederherstellende Maßnahmen im Bereich der Ausbaugewerke. Hierfür erforderliche Umbauten und dazugehörige Planungsleistungen sind ebenfalls Bestandteil dieser Ausschreibung. Diese Um- und Anbauten sollen in einem sinnvollen baulichen Ablauf erfolgen. Die oberste Priorität erhält hier der Neubau der Logistikhalle. Die Fläche des Flurstücks 758, Flur 4 Gemarkung Oranienburg steht für die Planungsaufgabe zur Verfügung. Bei der sinnvollen Anordnung von Bauabschnitten ist unbedingt zu betrachten, dass alle Maßnahmen unter voller Aufrechterhaltung der Einsatzfähigkeit der Feuerwehr durchzuführen sind. Die Vorgaben und Richtlinien der Feuerwehrunfallkassen sind bei der Planung unbedingt zu berücksichtigen.