506530-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Werner-Gerber-Stadion Blumberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Werner-Gerber-Stadion Blumberg
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Freianlagen nach § 38 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Generalsanierung des Werner-Gerber-Stadions in Blumberg
Interne Kennung: 2026-07
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Blumberg beabsichtigt die Generalsanierung des Werner-Gerber-Stadions, welches sich am Stadteingang von Blumberg befindet. Durch die Maßnahme soll das Stadion wieder umfangreich durch Schule und Vereine genutzt werden können, was derzeit aufgrund des desolaten Zustands kaum mehr möglich ist. Beim Stadion handelt es sich um eine Wettkampfanlage Typ C (nach DIN 18035-1) bestehend aus einer 400-m Rundlaufbahn, 4 Bahnen, einer Kurzstreckenlaufbahn mit 6 Bahnen, zwei innenliegenden Sektoren mit Einrichtungen für verschiedene leichtathletische Disziplinen und dem mittigen Rasenspielfeld. Seit September 2018 wird die Erneuerung der gesamten Sportanlage verfolgt. Es wurden bereits einige Förderanträge gestellt (Investitionshilfe Ausgleichsstock, Sportförderung).
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufenweise Beauftragung Stufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.