506533-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Öllagertanks
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Besicherungsanlage Rheinufer Neckarau (BeRUN) RFQ 2672 - Los 6 Heizöltank
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44611410 Öllagertanks
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 6 von 6
Die MVV Umwelt Asset GmbH plant den Neubau eines Heizwerkes mit zwei Heißwasserkesseln mit einer maximalen Feuerungswärmeleistung von 299,99 MW in Mannheim auf der „RUN“ (Rhein Ufer Neckarau) genannten Fläche neben dem Kohlelagerplatz des Block 9 des GKM in der Graßmannstraße.
Die Besicherungsanlage dient zur Sicherstellung der Fernwärmeerzeugung bei Lastspitzen oder bei gleichzeitigem Ausfall mehrerer großer Erzeugungsanlagen.
Das Heizwerk besteht im Wesentlichen aus folgenden Teilen:
- Kesselhaus mit außen liegenden Schornsteinen
- unterkellertes Pumpenhaus,
- Gashaus,
- Schaltanlagengebäude inkl. Traforäumen, Leittechnikraum und Brandmeldeanlage,
- Heizöltank,
- Rohrbrücke und Außenanlagen.
Die Einspeisung der Fernwärme in das städtische Fernwärmenetz erfolgt über eine neue, erdverlegte Fernwärmetrasse in der Graßmannstraße.
Der Auftrag wird Los weise vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Lieferumfang enthält einen Heizöltank mit einem Volumen von ca. 3.000 m³. Dabei ist zu berücksichtigen, dass die Füllmenge unter 2.500 t zu begrenzen ist.
Der Lieferumfang umfasst u.a.:
- Einen Festdachtank mit Leckage überwachtem Doppelboden und Stahlauffangtasse
- Beheizung (Heizmedium Fernwärme wird bauseits gestellt)
inbegriffen Lieferung und Montage aller Komponenten, Rohrleitungen, Halterungen, Sekundärstahlbau, Isolierungen und Armaturen. Ebenso ist die weitere Planung sowie das Fertigungsengineering im Lieferumfang enthalten.