506548-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung Fachklassen - Eugen-Bolz-Gymnasium
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Fachklassen - Eugen-Bolz-Gymnasium
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Fachplanungsleistungen naturwissenschaftlichen Fachklassen und -sammlungen Physik, Biologie, Chemie und NWT für den Neubau und Umbau Eugen-Bolz-Gymnasium in der Stadt Rottenburg am Neckar.
Interne Kennung24/79 Stadt Rottenburg
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dieser Vergabe werden Fachplanungsleistungen naturwissenschaftlichen Fachklassen und -sammlungen Physik, Biologie, Chemie und NWT für den Neubau und Umbau Eugen-Bolz-Gymnasium in der Stadt Rottenburg am Neckar vergeben. Der ausgeschriebene Auftrag umfasst: - Fachplanung Technische Ausrüstung für die naturwissenschaftlichen Fachklassen und -sammlungen Physik, Biologie, Chemie und NWT - §§ 53, 55 HOAI - Anlagengruppe 7 (Laboreinrichtungen für Schulen); - Gesamtbeauftragung: LPH 1-8 ohne LPH 4 (stufenweise); - Die Fachklassen befinden sich im 1. Bauabschnitt (Neubau), die Leistungsphasen 1-3 und 5-8 werden stufenweise für den Bauabschnitt 1 beauftragt. Weitere Einzelheiten finden sich in der Leistungsbeschreibung. Das Projekt soll nach der Verwaltungsvorschrift des Kultus-, Finanz- und des Innenministeriums für die Gewährung von Zuwendungen zur Förderung des Schulhausbaus kommunaler Schulträger (Verwaltungsvorschrift Schulbauförderung - VwV SchulBau) gefördert werden. Ggfs. weitere Förderungen und damit verbundene Vorgaben sind zu beachten (z.B. Ausgleichsstock).