506598-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verbauarbeiten – Stadt Mönchengladbach, Neubau 7. Gesamtschule - Generalunternehmerleistung Baugrube, Verbau, Tiefgründung und Wasserhaltung einschl. Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Mönchengladbach, Neubau 7. Gesamtschule - Generalunternehmerleistung Baugrube, Verbau, Tiefgründung und Wasserhaltung einschl. Planungsleistungen
BeschreibungDas Gebäudemanagement der Stadt Mönchengladbach (gmmg) errichtet auf einem unbebauten Grundstück südlich der Stadtmitte von Mönchengladbach, in unmittelbarer Nähe zum Hochschulcampus und zum Grenzlandstadion, nördlich der Breite Straße, einen Neubau für eine Gesamtschule für eine 6-zügige Sekundarstufe I und eine 3-zügige Sekundarstufe II. Das Projekt umfasst ein Schulgebäude, welches in zwei Bauabschnitten realisiert wird. Gegenstand dieser Ausschreibungen sind die Erstellung von Baugrube und Verbau sowie Tiefgründung und Wasserhaltung einschl. Planungsleistungen für den 1. Bauabschnitt auf Basis einer funktionalen Leistungsbeschreibung. Die Bauleistungen sind im Zeitraum vom 30.10.2026 bis zum 19.07.2027 auszuführen. Die Wasserhaltung ist bis voraussichtlich März 2028 vorzuhalten.
Interne KennungGMMG-2026-058 Baugrube + Spezialtiefbau inkl. Lph. 5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262210 Fundamentierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Erstellung von Baugrube und Verbau sowie Tiefgründung und Wasserhaltung einschl. Planungsleistungen (insbesondere Lph. 5) für den 1. Bauabschnitt der Gesamtmaßnahme. Die Baugrube für die Gebäude des 1. Bauabschnitts ist entsprechend der geplanten Höhenstaffelung der Untergeschosse mit zwei unterschiedlichen Aushubsohlen auszuführen. Der tieferliegende Bereich der Baugrube wird mittels einer überschnittenen Bohrpfahlwand als Dichtwand hergestellt. Es ist eine Einbindung der überschnittenen Bohrpfahlwand in die tertiären Feinsande vorgesehen. Das Grundwasser steht in gespannter Form unter Deckschicht an. Zur Druckentspannung wird das Wasser innerhalb der technisch wasserdichten Baugrube bis in die Terrassenablagerungen abgesenkt (Entspannungswasserhaltung). Der höherliegende Bereich ist als geböschte Baugrube mit offener Grundwasserhaltung konzipiert. Aufgrund der anstehenden Bodenverhältnisse und den zu erwartenden Setzungen ist die Ausführung einer Tiefgründung mit Ortbetonbohrpfählen notwendig, die zeitversetzt zur Herstellung der Baugrube auszuführen ist. Ziel der anzubietenden und - im Auftragsfalle - auszuführenden Leistungen ist die vollständige Erstellung der Baugrube einschl. Bohrpfahlwänden als dichter Trog, Tiefgründung und die Wasserhaltung während der Bauzeit.