506680-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung IT-Dienstleistungen für Oracle Technologien
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt3-Z43-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand des Vergabeverfahrens mit zwei Losen ist der Abschluss von zwei Rahmenvereinbarungen mit jeweils einem Wirtschaftsteilnehmer über IT-Dienstleistungen zu verschiedenen Oracle-Produkten und Technologien.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Oracle-IT-Dienstleistungen Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72222100 Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72246000 Systemberatung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72251000 Wiederherstellung nach Software-Versagen, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand von Los 1 sind Dienstleistungen des Auftragnehmers zu unterschiedlichen Oracle Technologien, die bei der Entwicklung und dem Betrieb etlicher Fachanwendungen beim Auftraggeber eingesetzt werden. Zu diesen Technologien gehören insbesondere Oracle Database EE inkl. PL/SQL, Weblogic Application Server sowie Oracle Reports und Oracle Forms, wobei für die Oracle Datenbank EE bei dem hier gegenständlichen Los 1 ausschließlich die Grundfunktionen relevant sind. Dagegen sind hier bei Los 1 hochspezialisierte Beratungsdienstleistungen betreffend separat zu lizenzierende Zusatz-Module der Oracle Datenbank EE explizit nicht Auftragsgegenstand und diese werden in Los 2 adressiert. Die Dienstleistungen umfassen insbesondere Beratung und Unterstützung bei der Durchführung von IT-Projekten sowie Analysen und Empfehlungen bei betrieblichen Störfällen. Für Los 1 wurde eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung von vier Jahren beginnt mit Zuschlagserteilung ab 09.09.2022. Die geschätzte Abrufmenge für Los 1 wurde vorliegend auf 4.000 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit geschätzt. Das Vertragsverhältnis wird auf einen Betrag von max. 500.000 Euro zzgl. USt. (Höchstwert) begrenzt und ist damit nicht nur auf die Laufzeit, sondern auch auf den Höchstwert begrenzt. Die Angabe der Bedarfe wurde aufgrund der aktuell vorliegenden Bedarfslage getroffen und begründet keine Abnahmeverpflichtung gegenüber dem Auftragnehmer. Das dargestellte Mengengerüst beruht auf realistischen Bedarfsschätzungen des Auftraggebers und berücksichtigt die Planungen zum aktuellen Stand.
Oracle-IT-Dienstleistungen Los 2
Los-Nr.: 2
Auftragsgegenstand von Los 2 sind Dienstleistungen des Auftragnehmers zu unterschiedlichen Oracle Technologien, die der Auftraggeber beim Betrieb seiner Oracle Datenbanken EE einsetzt. Zu diesen Technologien gehören außer der Oracle Database EE inkl. Oracle Real Application Clusters insbesondere auch die Oracle Servervirtualisierung (OVM, zukünftig: OLVM) sowie etliche separat zu lizenzierende Zusatz-Module der Oracle Datenbank EE , z.B. Oracle Multitenant, Oracle Partitioning Option, IT-Sicherheits-Funktionen wie Oracle Database Vault und Oracle Advanced Security Option. Dagegen sind Dienstleistungen zu Oracle Technologien für Entwicklung und Betrieb von Anwendungen, insbesondere Oracle Weblogic Application Server, Oracle Reports und Oracle Forms, nicht Auftragsgegenstand dieses Loses, sondern Gegenstand bei Los 1. Die Dienstleistungen umfassen insbesondere Beratung und Unterstützung bei der Durchführung von IT-Projekten sowie Analysen und Empfehlungen bei betrieblichen Störfällen. Für Los 2 wurde eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung von vier Jahren beginnt mit Zuschlagserteilung ab 05.08.2022. Die geschätzte Abrufmenge für Los 2 wurde vorliegend auf 800 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit geschätzt. Das Vertragsverhältnis wird auf einen Betrag von max. 140.000 Euro zzgl. USt. (Höchstwert) begrenzt und ist damit nicht nur auf die Laufzeit, sondern auch auf den Höchstwert begrenzt. Die Angabe der Bedarfe wurde aufgrund der aktuell vorliegenden Bedarfslage getroffen und begründet keine Abnahmeverpflichtung gegenüber dem Auftragnehmer. Das dargestellte Mengengerüst beruht auf realistischen Bedarfsschätzungen des Auftraggebers und berücksichtigt die Planungen zum aktuellen Stand.