506718-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Servicedienstleistung "Managed SOC" (Detection & Response)
Referenznummer der Bekanntmachung: KVBW_2023/03-0020_IT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Weitere CrowdStrike Sicherheitsmodule sowie CrowdStrike Managed Detection and Response Service
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 72253200 Systemunterstützung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AG hat im Zuge der Lebenszyklusplanung der eingesetzten Sicherheitsinfrastruktur und vor dem Hintergrund einer sich stetig verändernden Bedrohungslage seine bestehenden Sicherheitskonzepte im Jahr 2022 geprüft und neu bewertet. Hierbei wurde in einer hersteller-neutralen Ausschreibung als Hersteller die Firma CrowdStrike ermittelt und somit eine Systementscheidung für weitere Ausschreibungen getroffen.
Um die Sicherheitsleistungen den aktuellen und besonderen Anforderungen anzupassen und zu verbessern sowie die wirtschaftlichen Konditionen zu optimieren, hat sich der AG entschlossen, weitere Sicherheitsmodule sowie den Managed Detection and Response Service auszuschreiben.
Ziel ist, Synergieeffekte zu erzielen und durch den Abschluss eines standardisierten Vertrages mit optimierten Prozessen optimale Rahmenbedingungen zu schaffen, die den heutigen und zukünftigen Anforderungen einer Sicherheitsinfrastruktur gewachsen sind.
Aus diesem Grund und aufsetzend auf die bereits bestehende Sicherheitsplattform des Herstellers CrowdStrike wird in diesem Vergabeverfahren die Erweiterung der CrowdStrike Plattform Flacon zu Falcon Complete abgefragt. Die Module sowie der daraus resultierende Managed Service des Herstellers mit Falcon Complete sollen zukünftig die aktive Erkennung und Reaktion auf Bedrohungen in im einem Unternehmensnetzwerk identifizieren, auswerten und beheben.