See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de traitements documentaires, archivistiques, de conservation préventive et de reconditionnement
Beschreibung: Le marché a pour objet la réalisation de prestations de traitement documentaire, archivistique, de conservation préventive, de préparation de campagnes de numérisation et de reconditionnement des fonds documentaires et d'archives du service de la documentation de la Direction de la conservation et des collections du musée d'Orsay, dans le cadre du chantier des collections mené en vue de la création du Centre de ressources et de recherche (CRR) et du déménagement des fonds prévu en 2027. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire donnant lieu à l'émission de bons de commande en application du 1° de l'article L. 2125-1 et des articles R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du code de la commande publique. L'accord-cadre ne comporte pas de montant minimum et comprend un montant maximum sur sa durée totale fixé à 800 000 euros HT.
Interne Kennung: 2026-05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de passation utilisée pour la présente consultation est procédure adaptée ouverte en application des dispositions des articles L. 2123-1 2° et R. 2123-1 à R. 2123-7 du code de la commande publique. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire donnant lieu à l'émission de bons de commande en application du 1° de l'article L. 2125-1 et des articles R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du code de la commande publique. Le marché pourra donner lieu à l'émission de bons de commande sur la base des prix unitaires figurant dans le BPU. L'accord-cadre ne comporte pas de montant minimum et comprend un montant maximum sur sa durée totale fixé à 800 000 euros HT.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79995000 Bibliotheksverwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de traitements documentaires, archivistiques, de conservation préventive et de reconditionnement.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La durée de l'accord-cadre est d'un (1) an à compter du 13 juillet 2026 ou de sa date de notification au titulaire si celle-ci est postérieure au 13 juillet 2026. Il pourra être renouvelé tacitement trois (3) fois un (1) an sans que sa durée totale, reconductions comprises, ne puisse excéder quatre (4) ans. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. L'EPMO-VGE se réserve le droit de ne pas renouveler l'accord-cadre par décision expresse notifiée au titulaire au moins quatre (4) mois avant la date d'échéance annuelle. L'EPMO-VGE pourra confier au titulaire des prestations similaires dans les conditions prévues à l'article R. 2122-7 du code de la commande publique.