506754-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Softwarepakete und Computersysteme – TN DigiAssist - Digitale Assistenzsysteme am Arbeitsplatz in einer WfbM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTN DigiAssist - Digitale Assistenzsysteme am Arbeitsplatz in einer WfbM
BeschreibungMithilfe barrierefreier, visuell geführter und individuell anpassbarer Assistenzsysteme sollen Arbeitsabläufe für Menschen mit Behinderungen verständlich, nachvollziehbar und möglichst selbstständig ausführbar gestaltet werden. Dafür sollen an sechs Arbeitsplätzen digitale Lösungen eingesetzt werden und insbesondere Bild-, Video- und Gebärdenanleitungen, Pick-by-Light-Technologien sowie kameragestützte Qualitäts- und Fehlerkontrollen umfassen. Ziel ist es, Arbeitsprozesse zu unterstützen, Fehlerquoten zu reduzieren und die Teilhabe am Arbeitsleben zu stärken. Die Klientinnen und Klienten sollen aktiv in die Entwicklung, Erprobung und kontinuierliche Weiterentwicklung der Systeme einbezogen werden. Das Vorhaben umfasst die Beschaffung und Implementierung der erforderlichen Hard- und Software, die Erstellung digitaler Arbeitsanleitungen, die Durchführung von Schulungen für Fachkräfte sowie Klientinnen und Klienten, die Pilotierung der Lösungen und den anschließenden Rollout auf weitere Arbeitsbereiche. Darüber hinaus sollen begleitende Evaluations- und Qualitätssicherungsmaßnahmen durchgeführt sowie ein Leitfaden zur nachhaltigen Nutzung der entwickelten Lösungen erstellt werden. Ziel des Vorhabens ist der Aufbau digitaler Kompetenzen, die Förderung von Selbstständigkeit und Arbeitsmotivation sowie die Verbesserung von Inklusion, Chancengleichheit und gesellschaftlicher Teilhabe sein. Das Vorhaben ist als Teilhabe- und Inklusionsprojekt auszurichten, bei dem digitale Technologien gezielt eingesetzt werden, um Menschen mit Behinderungen verbesserte Entwicklungsmöglichkeiten und ein höheres Maß an Selbstbestimmung im Arbeitsalltag zu ermöglichen.
Interne Kennung2
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung und Einführung von sechs digitalen Assistenzarbeitsplätzen mit Hard- und Software zur barrierefreien Unterstützung von Arbeitsprozessen. Das Vorhaben umfasst Bedarfsanalyse, Implementierung, Schulungen, Pilotierung, Weiterentwicklung sowie Qualitätssicherung mit dem Ziel, Selbstständigkeit, digitale Kompetenzen, Inklusion und Teilhabe von Menschen mit Behinderungen nachhaltig zu stärken. Sachleistung: Beschaffung, Lieferung und Implementierung von sechs digitalen Assistenzarbeitsplätzen einschließlich erforderlicher Hard- und Software, Assistenzsysteme, Pick-by-Light-Technologien sowie visueller und digitaler Arbeitsanleitungen zur barrierefreien Unterstützung von Arbeitsprozessen. Dienstleistung: Bedarfsanalyse, Konfiguration und Anpassung der Systeme, Erstellung digitaler Arbeitsanleitungen, Schulung von Fachkräften und Klientinnen, Pilotierung, Evaluation, Qualitätssicherung, Weiterentwicklung der Lösungen sowie Erstellung eines Leitfadens für die nachhaltige Nutzung.