506844-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Haustechnik – TGA-Planung Neubau Feuerwehr- und DRK-Gebäude Gescher
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung Neubau Feuerwehr- und DRK-Gebäude Gescher
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehr- und DRK-Gebäudes in Gescher am jetzigen Standort der Feuer- und Rettungswache. Eine Machbarkeitsstudie für das Vorhaben wurde bereits erstellt. Danach sind eine Hallenanlage mit 14 Toren, Umkleiden und Werkstattbereiche für die Feuerwehr, eine Halle mit 4 Toren für das DRK sowie gemeinsame Verwaltungs- und Schulungsräume vorgesehen. Gegenstand des Auftrags sind die für das Vorhaben erforderlichen Ingenieurleistungen zum Leistungsbild Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 8.
Interne Kennung3391/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vergabe umfasst die Fachplanung zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI für die oben näher beschriebene Maßnahme "Neubau Feuerwehr- und DRK-Gebäude Gescher". Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 1 bis 8 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 9 vorgesehen. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 4 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiter zu beauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen sind eine 2. Beauftragungsstufe mit den LPhen 5 und 6 sowie eine 3. Beauftragungsstufe mit den LPhen 7 bis 9.