506856-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Energetische Sanierung des Jugendgästehauses in Lütjensee; Architektenleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung des Jugendgästehauses in Lütjensee; Architektenleistungen
BeschreibungDer Kreisjugendring Stormarn e. V. plant die energetische Sanierung des bestehenden Jugendgästehaus im Seeredder 20 in Lütjensee. Die Modernisierungsmaßnahmen orientieren sich , soweit baulich möglich, an den Zielvorgaben der Bundesförderung für effiziente Gebäude ( BEG ), sowohl für die Einzelmaßnahmen als auch zum Erreichen eines Effizienzgebäudes. Das zentrale Element der Sanierung ist die Umstellung der Heizungstechnik auf eine Wärmepumpen – Anlage. Flankiert wird diese Umstellung von diversen Maßnahmen mit dem Ziel einen effizienten Betrieb der neuen Heizungsanlage zu gewährleisten.
Interne Kennung11.81.7500/2025/000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreisjugendring Stormarn e. V. plant die energetische Sanierung des bestehenden Jugendgästehaus im Seeredder 20 in Lütjensee. Die Modernisierungsmaßnahmen orientieren sich , soweit baulich möglich, an den Zielvorgaben der Bundesförderung für effiziente Gebäude ( BEG ), sowohl für die Einzelmaßnahmen als auch zum Erreichen eines Effizienzgebäudes. Das zentrale Element der Sanierung ist die Umstellung der Heizungstechnik auf eine Wärmepumpen – Anlage. Flankiert wird diese Umstellung von diversen Maßnahmen mit dem Ziel einen effizienten Betrieb der neuen Heizungsanlage zu gewährleisten. Die folgenden Maßnahmen werden im Rahmen der energetischen Sanierung / Modernisierung durchgeführt: – Installation einer Luft-Wasser-Wärmepumpen – Anlage mit Speichermedium – Austausch der Umwälzpumpen – Dämmung zugänglicher Heizungsrohre und Armaturen – Hydraulischer Abgleich – Umstellung auf eine zentrale Warmwassererzeugung – Installation dezentraler Lüftungsanlagen – Partieller Austausch der Fenster, Außentüren und Verglasung – Dämmung von Teilflächen der Kellerdecke – Installation von Gebäudeautomationsanlagen für die Regeltechnik der technischen Anlagen Die mit den geplanten Baumaßnahmen angestrebten Ziele sind: - Eine jährliche Energieeinsparung von mind. ca. 385.841 kWh/a - Eine jährliche CO2- Reduzierung um mind. ca. 85,0 to/a Das Grundstück ist bebaut und vollständig erschlossen. Die bestehenden Gebäude sind in 6 Bauabschnitten in Massivbauweise errichtet und werden als Jugendgästehaus genutzt. Der „Altbau“ wurde 1954 errichtet und 1958 erweitert. 1980 folgte der erste Anbau. In diesem Zuge wurden die Außenwände des Altbau energetisch saniert. 1999 wurden ein weiterer Anbau sowie das Zeltlagergebäude errichtet. In diesem Zuge ist das Dachgeschoss des Altbaus ausgebaut und ein Wintergarten errichtet worden. 2007 wurde der Anbau von 1999 erweitert. Der jüngste Anbau „Shower Tower“ mit Sanitäranlagen wurde 2012 errichtet. Der Altbau, sowie die Anbauten von 1980, 1999, und 2007 beinhalten Schlaf- und Gruppenräume, sowie eine Küche, Essens-, Lager- und Sanitärräume. Im Altbau befindet sich zudem eine Hausmeister- Wohnung. Das Zeltlagergebäude beinhaltet Büros, Lager- und Sanitärräume. Das Jugendgästehaus bietet Unterkunftsmöglichkeiten für 60 Personen und als Selbstversorgerhaus eine Großküche für bis zu 200 Gäste und dient damit u.a. als Kristallisationspunkt der ehrenamtlichen Jugendarbeit Stormarns. Die durchschnittlichen Übernachtungszahlen der letzten Jahre liegen bei etwa 14.500 Übernachtungen jährlich. Mit dem Jugendgästehaus Lütjensee ist eine auf Regionalität setzende vielfältige Möglichkeit geschaffen worden, die u.a. Raum für soziales Lernen bietet. Junge Menschen sammeln hier während Ferienfreizeiten, Klassenfahrten, Seminaren und internationalen Begegnungen wichtige Gemeinschaftserfahrungen, die gerade im ländlichen Raum das Engagement und die Bindung zur Region stärken.
Interne Kennung0001