506866-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Qualifizierungssystem: Außenanlagenpflege im EWE Konzern
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQualifizierungssystem: Außenanlagenpflege im EWE Konzern
BeschreibungGegenstand der Beauftragung ist die Durchführung von Leistungen der Außenanlagenpflege auf den Grundstücken und Liegenschaften des EWE-Konzerns. Der EWE-Konzern betreibt in seinem Versorgungsgebiet eine Vielzahl unterschiedlicher Liegenschaften, die sich hinsichtlich ihrer Größe, Nutzung sowie ihrer funktionalen Anforderungen voneinander unterscheiden. Hierzu zählen insbesondere: -Verwaltungsgebäude -Bezirksmeistereien -Kindergärten und Kindertagesstätten -Technische Betriebsgebäude -Technische Objekte (Strom-Schaltstationen, Amaturenplätze an Gashochdrucklei-tungen, Umspannwerken, Telekommunikationsstationen, CDMA-Anlagen, Biogaseinspeiseanlagen) -Shops -Schulungsgebäude -Ausbildungswerkstätten -Wohnheime für Auszubildende Ziel der Beauftragung ist die fachgerechte Pflege und nachhaltige Instandhaltung der Außenanlagen sowie die Sicherstellung eines ordentlichen, gepflegten und repräsentativen Erscheinungsbildes der Liegenschaften des EWE-Konzerns. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, sämtliche vertragsgegenständlichen Leistungen sorgfältig, zuverlässig und in hoher fachlicher Qualität zu erbringen. Zu den vertragsgegenständlichen Leistungen gehört zudem eine transparente, nach-vollziehbare und revisionssichere Dokumentation der Leistungserbringung. Dies umfasst insbesondere die Erfassung, Dokumentation und Nachverfolgung ausgeführter Leistungen, die Bearbeitung von Reklamationen sowie die fristgerechte Umsetzung erforderlicher Maßnahmen. Das detaillierte Leistungsverzeichnis wird im Rahmen des anschließenden Verhandlungsverfahrens zur Verfügung gestellt und veröffentlicht.
Interne Kennung26_8996
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0001
Titel00
BeschreibungDie Art und Umfang der Dienstleistung unterscheidet sich je nach Verhandlungsverfahren. Angaben sind entsprechend aus dem jeweiligen Verhandlungsverfahren zu berücksichtigen. Auch die Vertragslaufzeit ist individuell und ist dem jeweiligen Verhandlungsverfahren zu entnehmen. Das Qualifizierungssystem läuft derzeit unbefristet. Teilnehmer, deren Antrag auf Zulassung zu diesem Qualifizierungssystem bis zum 21.08.2026, 12.00 Uhr, beim Auftraggeber eingegangen ist und die die Anforderungen für eine erfolgreiche Qualifizierung erfüllen, können bereits bei der ersten Auftragsvergabe im Rahmen dieses Qualifizierungssystems berücksichtigt werden. Da eine erste Ausschreibung basierend auf diesem Qualifizierungssystem für die Außenanlagenpflege der technischen Objekte der EWE Netz GmbH geplant ist, behält sich der Auftraggeber vor, Teilnehmer, deren Anträge erst nach der genannten Frist eingegangen sind, nicht in der ersten geplanten Ausschreibung zu berücksichtigen. Im nächsten Schritt werden die Liegenschaften der swb AG und verbundene Unter-nehmen ausgeschrieben. Sollte der Zulassungsantrag zum Qualifizierungssystem erst nach Ablauf der vorgenannten Frist beim AG eingehen, so wird der Bewerber im Falle der erfolgreichen Qualifikation erst bei zukünftigen Ausschreibungen berücksichtigt. Details zu weiteren Fristen im Vergabeverfahren erhalten die Bewerber zum entsprechenden Zeitpunkt innerhalb des Vergabeverfahrens.
Interne KennungAußenanlagenpflege EWE AG und verbundene Unternehmen
LosLOT-0002
TitelAußenanlagenpflege swb AG und verbundene Unternehmen
Interne Kennung99
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26_8996
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77200000 Forestry services
Additional classification (cpv): 77300000 Horticultural services, 77300000 Horticultural services, 77000000 Agricultural, forestry, horticultural, aquacultural and apicultural services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: 00
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 99