506877-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau Haus 20, LHK, Fachplanung TA ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Haus 20, LHK, Fachplanung TA ELT
BeschreibungDie DRK Kliniken Westend verfügen über zwei Herzkatheterlabore. Das dort erbrachte Leistungsspektrum reicht von ablativen Maßnahmen bei Herzrhythmusstörungen über die invasive kardiologische Diagnostik bis zu perkutanen Koronarinterventionen und Implantationen von Defibrillatoren sowie Herzschrittmachern. Die Herzkatheterlabore stehen im 1. und 2. OG von Haus 20 und die Eingriffsräume verfügen über die Raumluftklasse 1b. Die Anzahl der Herzkatheterlabore soll zukünftig von zwei auf drei Arbeitsplätze erweitert werden, wofür am jetzigen Standort aufgrund fehlender Räumlichkeiten keine Möglichkeit besteht. Ungeachtet dessen ist geplant, das Herzkatheterlabor im 2. OG weiterzubetreiben und zwei Herzkatheterlabore in neue Räumlichkeiten in Haus 20 (Bauteil B) zu installieren.
Interne KennungDRK-WE_2025-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5, Grundleistungen gemäß § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021 für die Leistungsphasen 5-8.