506888-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – BIM-Vermessung Gelnhausen-Fulda PA1 (Gelnhausen - Kaltenborn)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Vermessung Gelnhausen-Fulda PA1 (Gelnhausen - Kaltenborn)
BeschreibungDas Projekt NBS Gelnhausen – Fulda ist Bestandteil des Bundesverkehrswegeplan-Projektes ABS/NBS Hanau - Fulda – Erfurt / Aschaffenburg – Nantenbach, welches im vordringlichen Bedarf platziert ist. Mit dem Projekt ist die Schaffung zweier neuer zusätzlicher Gleise für den Schienenpersonenfern- und nächtlichen Schienengüterverkehr von Gelnhausen nach Fulda vorgesehen. Derzeit wird der gesamte Schienenverkehr zwischen Gelnhausen und Fulda auf der zweigleisigen elektrifizierten Strecke Frankfurt – Göttingen abgewickelt (Strecke 3600). Hier sollte die Vermessung für den PA 1 Gelnhausen - Kaltenborn durchgeführt werden.
Interne Kennung23FEI70476
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001