506890-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Verwertung von entwässertem Klärschlamm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwertung von entwässertem Klärschlamm
BeschreibungDie Samtgemeinde Zeven beabsichtigt, die Jahresmenge des im Rahmen der Abwasserreinigung auf der kommunalen Kläranlage anfallenden Klärschlammes zur Verwertung abzugeben (insgesamt ca. 4.200to OS). Hierzu werden Teilmengen für unterschiedliche Verwertungsverfahren ausgeschrieben: Los 1: stoffliche Verwertung (2.800 to OS) und Los 2: thermische Verwertung (1.400 to OS). Bei dem Klärschlamm handelt es sich um ausgefaulten Schlamm, der je nach betrieblicher Erfordernis vorzugsweise mit einer Schneckenpresse oder einer Kammerfilterpresse entwässert wird. Die Konditionierung des Schlammes erfolgt durch die Zugabe von Polymeren und je nach Entwässerungsaggregat ggf. zusätzlich auch einer Eisen-III-Chlorid-Lösung. Der Trockensubstanzgehalt beträgt etwa 21...27% TR. Gelagert wird der entwässerte Schlamm in einer überdachten Halle. Es fällt durchschnittlich eine Masse von ca. 80 to Originalsubstanz (OS) je Kalenderwoche zur Abfuhr und Verwertung an, die den beiden Losen anteilig zuzuordnen ist. Angestrebt wird eine regelmäßige Abfuhr. Die Laufzeit des jeweils abzuschließenden Vertrages beträgt 12 Kalendermonate. Bei einer grenzüberschreitenden Verbringung beginnt die 12-monatige Laufzeit an dem Zeitpunkt, an dem die Notifizierung erfolgreich abgeschlossen ist, in allen anderen Fällen unmittelbar nach Auftragserteilung.
Interne Kennung2025003886
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513600 Schlammbeseitigung, 90513700 Schlammtransport
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerwertung von Klärschlamm
BeschreibungStoffliche Verwertung von entwässertem Klärschlamm
LosLOT-0002
BeschreibungThermische Verwertung von entwässertem Klärschlamm