506937-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Werbeverwaltung – Concession de service d'exploitation d'une régie publicitaire de la RATP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConcession de service d'exploitation d'une régie publicitaire de la RATP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensLe montant estimé de la concession à 1 800 000 000 euros correspond au chiffre d'affaires total hors taxes du concessionnaire estimé sur la durée d'exécution de la concession. La valeur de la concession est estimée au jour de l'envoi de l'avis de concession. La présente consultation est menée selon une procédure négociée, conformément aux articles L. 3121 1 et R. 3124 1 et suivants du code de la commande publique, relatif aux contrats de concession. Conformément à l'article L. 1120 1 du code de la commande publique, le contrat qui sera conclu avec l'attributaire est un contrat de concession soumis aux dispositions de la troisième partie (partie législative et réglementaire) dudit code. Les candidats admis à remettre une offre ne seront invités à consulter le DCE (Dossier de Consultation des Entreprises) qu'après signature de l'engagement de confidentialité joint à l'adresse suivante https://ratp.bravosolution.com/web/login.html. Il sera nécessaire de s'inscrire sur le site (onglet inscription) et de rechercher le numéro de dossier DHA_2025SFD21176. Les critères d'attribution seront indiqués dans le DCE. L'attributaire aura l'obligation de constituer une société ad hoc, titulaire du contrat de concession, selon des modalités qui seront précisées dans le DCE. Des visites des équipements publicitaires mobiliers et immobiliers seront organisées. Leurs modalités seront précisées dans l'invitation à soumissionner.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341200 Werbeverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAttribution d'un contrat de concession ayant pour objet l'exploitation par une régie publicitaire des emplacements publicitaires de la RATP dans ses espaces décrits ci-après et certains matériels roulants exploités par la RATP en Ile-de-France. Les supports publicitaires qui seront confiés au concessionnaire sont situés dans le périmètre d'exploitation de la RATP, à savoir : • Métro : 16 lignes desservant 321 stations. o de la M1 à la M13 dans leur intégralité o la M14 des stations Mairie de Saint Ouen à Olympiades et les matériels roulants; • Le RER : o RER A desservant 35 gares à l'exception de Houilles Carrières-¬surSeine à Cergy Le Haut Poissy et les matériels roulants ; o RER B desservant 30 gares de Saint Michel Notre Dame à Saint Rémy-les-Chevreuse et Robinson et les matériels roulants ; • Tramway : 8 lignes de Tramway 8 lignes de Tramway T1, T2, T3a, T3b, T5, T6, T7 et T8 desservant 183 stations. Il est précisé que les nouvelles lignes de métro 15, 16, 17 et 18 (stations et matériels roulants) ne font pas partie du périmètre géographique de la future concession, pas davantage que le réseau de Bus. Le concessionnaire aura pour mission : -D'assurer l'exploitation et la gestion du service concédé ; -De financer, concevoir et réaliser les équipements publicitaires mobiliers et leurs aménagements, incluant la fourniture, la pose, l'installation, la dépose et la mise en service ainsi que le raccordement électrique des mobiliers lumineux à l'alimentation électrique mise à disposition par la RATP; -D'assurer la gestion, le développement, l'entretien (y compris le gros entretien et le renouvellement) et la maintenance des équipements publicitaires mobiliers et de leurs aménagements ; -D'assurer la gestion et l'entretien courant des équipements publicitaires immobiliers (supports muraux d'affichage papier) mis à la disposition du concessionnaire et dont la maintenance patrimoniale est à la charge de la RATP ; -D'assurer la réalisation d'opérations publicitaires hors média au sein des stations et gares (métro, RER et tramway) et sur certains écrans situés à l'intérieur du matériel roulant ; -D'assurer l'exploitation des données (data) collectées par le concessionnaire dans le périmètre de la concession après accord du concédant notamment sur la nature et l'utilisation qui sera faite de ces données. Les espaces publicitaires compris dans le périmètre de la concession de service sont les suivants : Affichage papier (OOH Out Of Home) : •Stations & gares : environ 26 000 faces papier ; •Gares Tramway : environ 1 300 faces papier ; •Matériel roulant métro et RER environ 19 000 faces papier à l'intérieur du matériel, qui disparaitront progressivement avec l'arrivée du nouveau matériel roulant (MF19) à compter d'octobre 2025. Affichage digital (DOOH Digital Out Off Home) : 1 300 écrans numériques en stations et gares. Les équipements et emplacements mis à la disposition du concessionnaire ont une vocation exclusivement publicitaire. Le périmètre du contrat n'inclura pas d'activités de régie publicitaire sur médias distants (sites web et applications RATP), hormis dans le cadre d'opérations présentant des proportions accessoires, exceptionnelles et ponctuelles. Les emplacements publicitaires existants qui seront mis à disposition du concessionnaire seront communiqués dans le DCE. L'exploitation portera à la fois sur les emplacements publicitaires existants, leur renouvellement partiel et le déploiement de nouveaux équipements dans des conditions précisées dans le DCE. La date de début d'exécution du contrat de concession est estimée au 1er janvier 2027. Le montant des investissements à réaliser par le concessionnaire pour les besoins de l'exécution de la convention est estimé au 25.06.2025 à environ 70 millions d'euros HT sur la durée du contrat, incluant un droit d'entrée actuellement évalué à 4,214 millions d'euros Hors Taxes (HT) et correspondant à des actifs qui seront précisés dans le DCE. Ces investissements ne concernent pas le périmètre « tramway » de la concession. Le concessionnaire reprendra le personnel actuellement affecté à l'exploitation de la régie publicitaire sur le réseau de la RATP soit 145 personnes, pour une masse salariale de 6,35 millions d'euros à la date de 25.06.2025. La déclinaison en équivalent temps plein et la masse salariale seront communiquées dans le DCE.
Interne KennungDHA_2025SFD21176