506971-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste – Rahmenvereinbarung GU-Leistungen Neubau Feuerwehrgerätehäuser
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung GU-Leistungen Neubau Feuerwehrgerätehäuser
BeschreibungDie Hamm.Invest GmbH (Tochtergesellschaft der Stadt Hamm) schreibt eine Rahmenvereinbarung über den Bau von bis zu drei Feuerwehrgerätehäusern durch einen Generalunternehmer aus. Die Feuerwehrgerätehäuser sind nahezu baugleich und sollen in den Stadtteilen Heessen, Uentrop und Bockum errichtet werden. Mit Zuschlagserteilung verpflichtet sich der Auftraggeber zunächst nur zum Abruf der GU-Leistungen für den Standort Heessen. Für die beiden anderen Standorte kann der Auftraggeber die entsprechenden GU-Leistungen zu einem späteren Zeitpunkt während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung abrufen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat.
Interne Kennung3243/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216120 Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen, 45216125 Bau von Gebäuden für Not- und Rettungsdienste, 45216127 Bau von Rettungsdienststationen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie von der Rahmenvereinbarung erfassten Feuerwehrgerätehäuser gliedern sich jeweils in zwei Bereiche, zum einen die Fahrzeughalle, zum anderen in den Sozialtrakt. Die Feuerwehrgerätehäuser stehen frei auf den Grundstücken. Die Ausführungsart der Konstruktion des Tragwerks kann für den des Sozialtraktes und die Fahrzeughalle in Mauerwerk oder Beton erfolgen. Die Gebäude erhalten eine geschlossene Fassade aus Vormauerziegel (Klinker) mit Lichtbändern und Fenstern sowie ein Gründach. Die GU-Leistung umfasst jeweils neben den Gebäuden auch die gesamten Außenanlagen.