506981-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung – Projektträgerschaft im Bereich Bildungsforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft im Bereich Bildungsforschung
BeschreibungEine fundierte empirische Bildungsforschung ist notwendig, um das Bildungssystem weiter zu entwickeln und die internationale Wettbewerbsfähigkeit zu sichern. Um diese zu befördern, hat das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) das Rahmenprogramm empirische Bildungsforschung (https://www.empirische-bildungsforschung-bmbf.de) aufgelegt, welches derzeit den größten Teil der Forschungsförderung im Bildungsbereich bündelt. Das Rahmenprogramm trug bisher wesentlich dazu bei, die empirische Bildungsforschung in Deutschland aufzubauen und aktuelle bildungspolitische und gesellschaftliche Herausforderungen wissenschaftlich zu untersuchen. Im aktuellen Rahmenprogramm liegt der Fokus darauf, Forschungserkenntnisse für die Bewältigung der zentralen Herausforderungen im Bildungsbereich bereitzustellen und die Wirkungsorientierung der geförderten Forschung weiter zu stärken.
Interne Kennung04514-3/6(2024)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73210000 Beratung im Bereich Forschung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 3 Jahre.