2. Verfahren
Verfahren
Titel: BIM Bestandsmodell HW Frankfurt Hauptwache - Modellierung
Beschreibung: Die Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main (VGF) beabsichtigt die Durchführung eines 3D-Laserscans sowie die modellbasierte Bestandsaufnahme der Stadtbahnstation Hauptwache im Zentrum Frankfurts. Gegenstand der Leistung ist die hochgenaue geometrische Erfassung aller öffentlich und betrieblich zugänglichen Bereiche mittels 3D-Laserscantechnologie sowie die Erstellung eines disziplingetrennten, attributierten BIM-Bestandsmodells in Autodesk-Revit auf Grundlage der erfassten Punktwolken. Die Maßnahme dient als Grundlage für die bevorstehende Generalsanierung der Station Hauptwache, einem verkehrlichen Knotenpunkt mit komplexer baulicher Struktur. Das Projekt umfasst u. a. die Erstellung eines belastbaren Festpunktfeldes, die vollständige Modellierung der Ebenen A bis D (inkl. Einbauten), die Berücksichtigung georeferenzierter Daten sowie die Einhaltung projektspezifischer Modellierungsrichtlinien (AIA). Die Leistungen sind unter laufendem Betrieb und unter Berücksichtigung betrieblicher Einschränkungen (z. B. Sperrzeiten, Zugangsbeschränkungen) zu erbringen.
Interne Kennung: VGF-EU 163/25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001