507033-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen "Regensammler Mitte"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen "Regensammler Mitte"
BeschreibungGegenstand der aktuellen Ausschreibung ist die Erbringung der notwendigen Planungsleistungen, Leistungsphasen 1 und 2, für den „Regensammler Mitte“. Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt zweistufig. Im ersten Schritt können sich alle interessierten Planungsbüros bewerben und müssen in diesem Schritt ihre Eignung nachweisen. Im Ergebnis der Eignungsprüfung erhalten 3-5 Firmen die Aufgabenstellung mit allen notwendigen Anlagen, Bildern und Dokumentationen zur Erstellung des Angebotes.
Interne Kennung2025-016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanungsleistungen Lph. 1 und 2 "Regensammler Mitte"
BeschreibungDie Universitäts- und Hansestadt Greifswald betreibt mit ihrem Eigenbetrieb, dem Abwasserwerk Greifswald, unter anderem auch das Regenwassernetz. Ausgeschrieben wird die Planung des Regenkanals „Regensammler Mitte“ für die Leistungsphasen 1 bis 2 nach HOAI. Ziel ist es, den bestehenden Kanal in der Wolgaster Straße zu entlasten und die Regenentwässerung stattdessen über die Pappelallee bis zum Ketscherinbach zu führen. Es soll erarbeitet werden, wie das Einzugsgebiet am günstigsten gestaltet wird, wo der neue Regensammler angeordnet werden kann und wie dieser dimensioniert werden soll. Im Zuge der Planung ist zu prüfen, welches Reinigungserfordernis für die Einleitung in den Ketscherinbach besteht und welche Maßnahmen ergriffen werden müssen, um dieses zu erfüllen. Zudem soll eine Abwägung stattfinden, ob der Regensammler direkt an den Ketscherinbach oder an den Kanal angeschlossen werden sollte. Die Vergütung der HOAI-Grundleistungen soll auf Grundlage der aufzustellenden Kostenschätzung in der Honorarzone 3 erfolgen. Die vorläufigen, zur Angebotserstellung zu nutzenden anrechenbaren Kosten betragen 2.000.000,00 EUR. Im Rahmen des Auftrages sind die erforderlichen Fachplanungen und weitere freiberufliche Leistungen zu ermitteln, zu beschreiben und deren ungefähre Kosten darzulegen. Als besondere Leistung sind die mit dem Auftraggeber abgestimmten Leistungen in Form verpreisbarer bzw. ausschreibbarer Leistungsbeschreibungen zu übergeben. Das hierfür erforderliche Honorar ist je Leistungsbeschreibung anzugeben. Zu den notwendigen Leistungen können u.a. zählen: - LBP - LAP - Tragwerksplanung - Geotechnische Untersuchung - Bauvermessung - Faunistische und floristische Kartierungen - Artenschutz-Fachbeitrag - FFH-/UVS-Vorprüfung - Hydraulische Berechnungen Nebenangebote sind zugelassen. Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt zweistufig. Im ersten Schritt können sich alle interessierten Planungsbüros bewerben und müssen in diesem Schritt ihre Eignung nachweisen. Im Ergebnis der Eignungsprüfung erhalten 3-5 Firmen die Aufgabenstellung mit allen notwendigen Anlagen, Bildern und Dokumentationen zur Erstellung des Angebotes.
Interne KennungBeschreibung
Menge1 Stück