507040-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – CIVITAS/CORE 2.0 - Software-Architektur & Realisierung modellzentrierter Datenfluss - indikative Angebote
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCIVITAS/CORE 2.0 - Software-Architektur & Realisierung modellzentrierter Datenfluss - indikative Angebote
BeschreibungDie Kommunen Bamberg, Haßfurt, Jena, Kassel, Mönchengladbach, Münster, Osnabrück und Paderborn (im Folgenden: Auftraggeber) wurden im Rahmen des Förderprogramms "Modellprojekte Smart Cities" (MPSC) des Bundesministeriums für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen als Modellprojekte ausgewählt. Sie erhalten daher Fördermittel, um ihre Smart-City-Entwicklung voranzutreiben. Die Förderzeiträume variieren dabei und enden, je nach Kommune, zwischen 2026 und 2028. Die Auftraggeber sind Mitglieder im Verein Civitas Connect e. V. und Teil der vereinsinternen Entwicklungsgemeinschaft von CIVITAS/CORE, der sog. CIVITAS/CORE Community. Diese Entwicklungsgemeinschaft aus mehreren Städten und Stadtwerken treibt kollaborativ die Entwicklung und Weiterentwicklung einer Open Source - Software für urbane Datenplattformen voran. Urbane Datenplattformen sollen einen grundlegenden Teil der Dateninfrastruktur in Kommunen realisieren. Sie dienen dazu, eine Vielzahl von heterogenen Datenquellen anzubinden, diese Daten an zentraler Stelle zu konsolidieren, eine Rechteverwaltung zur Datennutzung zu etablieren und Daten über standardisierte Schnittstellen zur Verfügung zu stellen, um eine effiziente und sichere fach- und institutionsübergreifende Datennutzung zu ermöglichen. CIVITAS/CORE stellt den Kern einer urbanen Datenplattform dar. CIVITAS/CORE ist aktuell in der Version 1 veröffentlicht. Ziel der in diesem Verfahren vergebenen Aufträge ist die Weiterentwicklung von CIVITAS/CORE. Die finanziellen Mittel für diese Ausschreibung wurden von den Auftraggebern gemeinschaftlich aufgebracht. Die Aufträge wurden durch die Auftraggeber gemeinsam vergeben. Jeder Auftraggeber schloß für das jeweilige Los eine gesonderte Rahmenvereinbarung mit dem obsiegenden Bieter. Die Stadt Osnabrück führte das Vergabeverfahren im Namen aller Auftraggeber durch. Bei der Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens wurden die Auftraggeber von dem Verein Civitas Connect e. V. unterstützt. Mit diesem europaweiten Vergabeverfahren haben die Auftraggeber jeweils einen zuverlässigen, leistungsfähigen und erfahrenen Softwarespezialisten als Auftragnehmer ausgewählt, welcher die je Los notwendigen Leistungen der Softwareentwicklung und -pflege für CIVITAS/CORE 2.0 effizient und unter Beachtung des Wirtschaftlichkeitsgrundsatzes erbringt. Die Auftraggeber erwarteten ein hohes Verständnis für ihre Ziele und Zielgruppen sowie eine lösungsorientierte Herangehensweise, um ihnen bestmögliche Ideen aufzuzeigen und diese dann umzusetzen.
Interne KennungCivitas001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelCIVITAS/CORE 2.0 - Software-Entwicklung
BeschreibungDie Auftraggeber haben die für die Weiterentwicklung von CIVITAS/CORE notwendigen Leistungen in 5 Lose aufgeteilt: - Los Software-Architektur - Los Realisierung modellzentrierter Datenfluss - Los Frontend, Backend, DevOps - Los UX- & UI-Design - Los IT-Security Dieses Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb bezog sich lediglich auf die Lose: -Los Software-Architektur -Los Realisierung modellzentrierter Datenfluss Die übrigen Lose schrieben die Auftraggeber separat in einem nicht offenen Verfahren aus. Zwischen den hier vergebenen Leistungen und den separat vergebenen Leistungen bestehen Schnittstellen. Die Rahmenvereinbarung hat jeweils eine vorgesehene Laufzeit bis zum 30.06.2028. Den Auftraggebern steht jeweils ein jährliches Kündigungsrecht zum Jahresende zu (erstmalig zum 31.12.2025). Hinzu kommt jeweils ein ordentliches Kündigungsrecht des Auftraggebers, falls der Förderzeitraum früher endet. Die Auftraggeber haben außerdem jeweils die Option, die Rahmenvereinbarung einmalig um maximal ein Jahr zu verlängern.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelCIVITAS/CORE 2.0 - Realisierung modellzentrierter Datenfluss
Interne Kennung2