Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung Einkaufsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: POT-01-WET-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Einkaufsdienstleistungen in den Bereichen:
- Verbrauchsgüter, Investitionsgüter und Dienstleistungen (Los 1) sowie
- Pharmazeutika (Los 2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Verbrauchsgüter, Investitionsgüter und Dienstleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens, 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens, 85110000 Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen, 85112000 Unterstützung von Krankenhäusern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Einkaufsdienstleistungen im Verbrauchsgüterbereich sowie Erbringung von diversen Dienstleistungen durch den Bieter. Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Ziel ist es, unter Berücksichtigung des Einkaufsvolumens im Verbrauchsgüterbereich möglichst wirtschaftlich einzukaufen und damit möglichst hohe Einsparpotentiale erzielen. Die Erzielung von Einsparungen durch Änderung des Sortiments steht dabei nicht im Vordergrund. Eine aktive Beratung des Einkaufsdienstleisters zur Straffung des Sortiments wird jedoch erwartet. Da der Auftraggeber zur Einhaltung des Vergaberechtes verpflichtet ist, wird vorausgesetzt, dass der Bieter, durch die öffentliche Vergabe von Rahmenverträgen mit Lieferanten, den Auftraggeber von der Durchführung von eigenen Vergabeverfahren für Verbrauchsgüter entlastet. Der Auftraggeber erwartet auch eine aktive Beratung und Begleitung bei Vergabeverfahren für Investitionsvorhaben nach VgV.
Pharmazeutika
Los-Nr.: 2
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Einkaufsdienstleistungen im Bereich Pharmazeutika sowie Erbringung von diversen Dienstleistungen durch den Bieter. Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Ziel ist es, unter Berücksichtigung des Einkaufsvolumens im Pharmazeutikabereich möglichst wirtschaftlich einzukaufen und damit möglichst hohe Einsparpotentiale erzielen. Die Erzielung von Einsparungen durch Änderung des Sortiments steht dabei nicht im Vordergrund. Eine aktive Beratung des Einkaufsdienstleisters zur Straffung des Sortiments wird jedoch erwartet. Da der Auftraggeber zur Einhaltung des Vergaberechtes verpflichtet ist, wird vorausgesetzt, dass der Bieter, durch die öffentliche Vergabe von Rahmenverträgen mit Lieferanten, den Auftraggeber von der Durchführung von eigenen Vergabeverfahren für Verbrauchsgüter entlastet. Der Auftraggeber erwartet auch eine aktive Beratung und Begleitung bei Vergabeverfahren für Investitionsvorhaben nach VgV.