507062-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Hochwasserschutzarbeiten – GuAu.3003 Tiefbauarbeiten BA1 Deich Auterwörth und Deich Hengersberger Ohe rechts
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGuAu.3003 Tiefbauarbeiten BA1 Deich Auterwörth und Deich Hengersberger Ohe rechts
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Herstellung der Deichaufhöhung am Deich Auterwörth, der Deichrückverlegung am Deich Hengersberger Ohe rechts (Nord) und der Herstellung von Zauneidechsenhabitate. Darin enthalten sind Erdbau-, Deichbau-, Dichtwand-, Beton- und Stahlbetonarbeiten. Abbrucharbeiten: - Pechhaltige Asphaltfräsgutschicht ausbauen und entsorgen: ca. 620 m³ Landschaftsbauarbeiten: - Oberboden abtragen und zwischenlagern: ca. 60.000 m³ - Oberboden zwischengelagert andecken: ca. 40.000 m³ - Oberboden verbringen: ca. 20.000 m³ - Ansaatarbeiten: ca. 100.000 m² Erdarbeiten: - Deichkörper herstellen (Zone 1 und 2) mit Liefermaterial: ca. 120.000 m³ - Deichkörper herstellen (Lehmkeil) mit Liefermaterial: ca. 6.000 m³ - Deichkörper lösen und wiedereinbauen: ca. 18.000 m³ - Deichkörper herstellen mit zwischengelagertem Material: ca. 7.000 m³ - Dränfilter herstellen: ca. 19.000 m³ - Steinschüttung LMB 5/40 herstellen: ca. 3.050 to Wegebauarbeiten: - Wassergebundener Deichkronenweg aus zwei Schottertragschichten: ca. 6.500 m³ - Asphaltierter Deichhinterweg: ca. 6.600 m² ATS und ca. 3.000 m³ STS - Wassergebundener Deichhinterweg aus zwei Schottertragschichten: ca. 3.000 m³ Dichtwandarbeiten: - Spundwand einbringen: ca. 35 m² - Vertikale Dichtwand herstellen: 6.500 m² Beton- und Stahlbetonarbeiten: - Kopfbalken aus Stahlbeton: ca. 100 m³ - HWS-Wand aus Stahlbeton: ca. 23 m³
Interne KennungM-067-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0