507063-2022 - ErgebnisDeutschland-Lahntal: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OObjektplanungsleistungen für Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Ersatzneubau einer Multifunktionssporthalle in Lahntal-Goßfelden
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanungsleistungen für Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 HOAI, Leistungsphasen 1-9 (stufenweise) für den Ersatzneubau einer Multifunktionssporthalle in Goßfelden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Lahntal liegt im Bundesland Hessen und ist annähernd zentral im Landkreis Marburg-Biedenkopf gelegen und nordwestlich unmittelbar angrenzend an das Stadtgebiet der Universitätsstadt Marburg. Insgesamt umfasst das Gemeindegebiet eine Fläche von etwa 40,5 km². Der Verwaltungssitz befindet sich im Ortsteil Sterzhausen. Zum Stand 30.06.2021 sind 7.065 Einwohner mit Hauptwohnsitz in Lahntal gemeldet. Die Gemeinde wurde mit Zuwendungsbescheid im November 2021 in das Bundesprogramm "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" aufgenommen und erhält eine nicht rückzahlbare Zuwendung für die Maßnahme "Ersatzneubau einer Multifunktionssporthalle in Goßfelden". Bei dem Projekt handelt sich um eine Ersatzbaumaßnahme für zwei nicht wirtschaftlich sanierungsfähige 1-Feld-Sporthallen in den Ortsteilen Sterzhausen und Goßfelden der Gemeinde Lahntal. Der Ersatzneubau, der mit einem zusätzlichen Sportfeld (somit als 3-Feld-Halle) realisiert werden soll, wird als Multifunktionssporthalle sowohl für den Schul- und Vereinssport, als auch für kulturelle Veranstaltungen und sonstige Großveranstaltungen der Gemeinde genutzt. Zugleich soll im Hinblick auf die Förderziele im Bundesprogramm "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" durch die neue Sportstätte der Zusammenhalt der Bürgerinnen und Bürger aller sieben Ortsteile nachhaltig gesteigert, erweitert und auf heutigem Niveau gesichert werden. Das vorgesehene Planungsfeld für den Ersatzneubau befindet sich im Ortsteil Goßfelden und liegt zwischen der Bundesfernstraße (Siegener Straße - B62) und der Bahnlinie 2870 - Kreuztal - Cölbe der Kurhessenbahn. Für den entsprechenden Bereich wird gegenwärtig auf Veranlassung der Gemeinde Lahntal der Bebauungsplan unter "Hinterm Biegen / Sporthalle" entwickelt. Besonderen Stellenwert hat für die Gemeinde Lahntal dabei, dass in dem Ersatzneubau ein Turnierbetrieb unter Beteiligung von Zuschauern möglich sein soll. Bislang fehlten hierzu die Möglichkeiten, was gerade in der Kinder- und Jugendarbeit der Vereine vermisst wurde. Der Ersatzneubau soll weiterhin den Hallenbedarf für den Schulsport der Wichtelhäuser Schule Sterzhausen und der Otto-Ubbelohde Grundschule in Goßfelden abdecken (Schullastträger Landkreis Marburg-Biedenkopf). Die Grundschulen nutzten bislang die beiden Bestandshallen im jeweiligen Ort. Zusätzlich wird der Ersatzneubau für sonstige Großveranstaltungen der Region im Marburger Land zur Verfügung stehen. Im Vorfeld der baulichen Umsetzung der gegenständlichen Ersatzneubaumaßnahme ist ein Teil-Rückbau der bestehenden 1-Feld-Halle "Haus am Wollenberg" im Ortsteil Sterzhausen umzusetzen. Der kombinierte Baukörper beinhaltet einen Sporthallen- und einen Bürgerhausbereich. Nach dem Teil-Rückbau des Sporthallenbereichs soll das verbleibende Bürgerhaus zu einem eigenständigen Funktionsgebäude ohne sportliche Nutzung umgebaut werden. Dieser Umbau ist nicht Gegenstand dieser Fördermaßnahme. Die zweite 1-Feld-Halle im Ortsteil Goßfelden (Lahnfelshalle) soll im direkten zeitlichen Anschluss an die Inbetriebnahme der gegenständlichen Multifunktionssporthalle vollständig zurückgebaut werden. Die objektplanerische Begleitung dieser beiden Rückbaumaßnahmen ist Bestandteil der gegenständlichen Leistungsbeschreibung und vom Zuschlagsbieter zu erbringen. Konkret werden mit dem Vorhaben folgende Ziele verfolgt:  Förderung sozialer Integration durch erweiterte Sport- und Kulturangebote für alle, sowie die Verfestigung eines sozialen Treffpunktes,  Nachhaltige Verbesserung der Sport- und Kultureinrichtung unter dem Gesichtspunkt der langfristigen Nutzbarkeit,  Erweiterung der Nutzergruppen durch Schaffung durchgehender Barrierefreiheit nach aktuellen Standards,  Errichtung eines neuen Gebäudes unter Berücksichtigung von besonderen konzeptionellen und baulichen Qualitätsansprüchen,  Unterstützung der Umwelt- und Klimaschutzziele durch den Ersatzbau und den hiesigen Einsatz erneuerbarer Energien für Heizung und Versorgung des Gebäudes, Herstellung des Gebäudes im Passivhausstandard